США перебросили новые силы к месту учений в Корее


фото EPA

Продолжаются совместные американо-южнокорейские военные учения, которые в соседнем Пхеньяне называют едва ли не главным фактором роста напряженности на полуострове. Для участия в маневрах США перебросили новые силы. В Страну утренней свежести прибыли истребители F-22 Raptor.

Продолжаются совместные американо-южнокорейские военные учения, которые в соседнем Пхеньяне называют едва ли не главным фактором роста напряженности на полуострове. Как стало известно в воскресенье, для участия в маневрах США перебросили новые силы. В Страну утренней свежести прибыли истребители F-22 Raptor.

"КНДР ничего не добьется угрозами и провокациями, которые только усугубят ее изоляцию и подорвут международные усилия по обеспечению мира и стабильности в регионе", — отмечается в заявлении американского командования в Республике Корея. В нем также содержится призыв к Пхеньяну снизить уровень напряженности на Корейском полуострове, передает ИТАР-ТАСС.

Истребители переброшены с базы ВВС США Кадэна в Японии на базу Осан в Южной Корее. Как ожидается, учения продлятся до 30 апреля. К участию в них привлечены сухопутные войска, ВВС и ВМС. В частности, задействованы бомбардировщики B-52 и B-2.

"Несмотря на бюджетные трудности, возможность проведения учений – важнейший элемент обеспечения готовности вооруженных сил США к применению воздушных сил для предотвращения агрессии, защиты Республики Корея и отражению любого нападения на наш альянс", — указывается в заявлении американского командования.

КНДР в минувшую субботу официально объявила, что на Корейском полуострове закончилось состояние "ни войны, ни мира". "Отношения с Южной Кореей с этого момента вступили в состояние войны", — подчеркивалось в заявлении северокорейского правительства.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын, в свою очередь, подчеркнул, что стратегическая линия Трудовой партии Кореи будет состоять в том, чтобы одновременно осуществлять как экономическую реконструкцию, так и развитие военных ядерных программ.