Тема:

Убийство в Казани 9 лет назад

Убийца двух женщин в Казани признан невменяемым

В Казани эксперты признали кандидата наук Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве двух женщин, невменяемым. Чтобы отвести от себя подозрения, он написал кровью убитых на стене "Free! Pussy Riot".

В Казани эксперты признали кандидата наук Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве двух женщин, невменяемым.

"Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом Данилевский представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу", — сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Теперь следователи намерены обратиться в суд с ходатайством о переводе Данилевского в психиатрический стационар специализированного типа.

38-летний кандидат философских наук, бывший преподаватель, доцент одного из казанских вузов Игорь Данилевский обвиняется в убийстве своей бывшей сокурсницы 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери. Женщины были жестоко убиты 22 августа 2012 года. Сначала он сознался в преступлении, сообщив, что зарезал женщин ножом, а перед уходом, чтобы отвести от себя подозрения и создать видимость ритуального убийства, сложил определенным образом тела погибших и их кровью написал на стене "Free! Pussy Riot". Однако затем Данилевский отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением.