"Белый дым" появился в полночь

Депутат Госдумы Григорий Ледков с третьей попытки избран новым президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Сервера, Сибири и Дальнего Востока. Третий тур голосования на завершившимся в Салехарде VII съезде Ассоциации коренных малочисленных народов России затянулся до полуночи.

В Салехарде завершился VII съезд Ассоциации коренных малочисленных народов России, в рамках которого около 350 делегатов из более чем 20 регионов страны выбрали нового президента организации. Новый президент Ассоциации Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ набрал большинство голосов лишь с третьего раза. Около полуночи, на завершающем этапе VII съезда Ассоциации новым президентом старейшей и авторитетнейшей общественной организации  северян-аборигенов стал кандидат от Ямала, он же депутат Государственной думы РФ от автономного округа Григорий Ледков.

Помимо него за руководящий пост боролись Анна Отке — лидер ассоциации коренных народов Чукотки, и Павел Суляндзига — член рабочей группы ООН по правам человека, транснациональным корпорациям и иным видам бизнеса от Восточной Европы.

Выборы могли бы пройти в один тур. Для безоговорочной победы Павлу Суляндзиге не хватило всего нескольких голосов до необходимых двух третей. В ходе тайного голосования он набрал 190 голосов, Григорий Ледков — 139, Анна Отке – 27. В ходе второго тура большинство делегатов вновь проголосовали за Суляндзигу — 200 голосов, за Ледкова — 153.  «Старожилы» Ассоциации пояснили, что такая борьба — обычное явление. На выборах президента каждые четыре года делегаты съезда всегда уходили далеко за рамки регламента. Каждый раз они упирались в уставной тупик — и переговорный процесс длился часами. Дело в том, что по Уставу организации президентом считается тот, кто наберет не менее двух третей голосов. В нашем случае для победы были необходимы 236 предпочтений.

Перед третьим туром прессу и гостей съезда попросили покинуть зал заседаний. Далее действо проходило за закрытыми дверями. В ходе обсуждения Суляндзига принял решение добровольно отказаться от дальнейшей борьбы и отдать победу Ледкову, так как, по его словам, только в этом случае Ассоциация сможет работать эффективно. После этого заявления около 50 делегатов в знак протеста покинули зал заседаний.

Тем не менее, третий тур голосования состоялся. В результате Ледков набрал 232 голоса из 307 и был признан победителем.