Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

"Мнение": ситуация на Корейском полуострове накаляется

Угроза КНДР — хороший повод для США наращивать свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и это сигнал для России и Китая. Об этом говорили российские эксперты в программе "Мнение".

Угроза КНДР — хороший повод для США наращивать свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и это сигнал для России и Китая. Об этом говорили российские эксперты в программе "Мнение".

Американские же аналитики, наоборот, утверждают, что сокращение военного бюджета сокращает американские амбиции, и проблема Северной Кореи сегодня не занимает верхние строчки американской политической повестки.

Как бы то ни было эксперты единодушны в том, что военный конфликт с Северной Кореи представляет серьезную угрозу для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Есть или нет ядерное оружие у Северной Кореи? Вне зависимости от ответа на этот вопрос мир рискует заплатить слишком высокую цену за силовое разоружение Пхеньяна.

Ситуация на Корейском полуострове стала накаляться в феврале этого года, когда Пхеньян провел третьи по счету ядерные испытания. В ответ Вашингтон организовал совместные с Сеулом военные учения.

7 марта Совбез ООН ввел новые санкции против КНДР. 11 марта 2013 года КНДР вышла из соглашений о ненападении, аннулировала совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова.

26 марта КНДР привела в полную боеготовность все ракетно-артиллерийские части вооруженных сил, отключена последняя линия связи с Сеулом. 30 марта власти КНДР объявили, что вступают в "состояние войны" с Южной Кореей, потом сообщение опровергли, объяснив его неправильным переводом.

Власти Южной Кореи заявляют, что готовы жестко ответить на любые провокации со стороны Пхеньяна. В Москве призывают стороны не переходить "точку невозврата" и вернуться к диалогу.

Впервые о создании в стране ядерного оружия КНДР заявила в феврале 2005 года. 9 октября 2006 года был произведён первый ядерный взрыв. В 2006 и 2009 годах Совет Безопасности ООН принял две резолюции, которые запрещают Северной Корее под угрозой санкций заниматься испытанием ядерного оружия и производить пуски ракет.

На протяжении 60 лет не прекращаются призывы к объединению КНДР и Южной Кореи. В 2010 году президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил КНДР объединение. Половина населения Южной Кореи считает возможным объединение страны с КНДР в течение 20 лет.

Более 36% южнокорейских граждан согласны платить налог, если Северная Корея откажется от ядерного оружия. По подсчетам экспертов, объединение двух Корей обошлось бы не менее 3500 триллионов вон (3 триллиона долларов).