Тема:

Конфликт между Кореями 1 день назад

В Белом доме не видят подготовки КНДР к войне

"Несмотря на жесткую риторику, которую мы слышим со стороны Пхеньяна, мы не видим изменений состояния вооруженных сил Северной Кореи, таких как крупномасштабная мобилизация и дислокация сил", – сказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В Белом доме считают несерьезным говорить о возможности нанесения упреждающего воздушного удара по КНДР. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Джей Карни.

Один из репортеров поинтересовался, почему бы в качестве упреждающей меры не нанести воздушный удар по Северной Корее. "Я не думаю, что это серьезный вопрос", — отметил Карни.

Вместе с тем он подчеркнул, что переброска военной авиации в Южную Корею, в частности, бомбардировщиков В-2 и В-52, призвана продемонстрировать Пхеньяну решимость США, а также ослабить давление на Сеул.

"В целом, как мы считаем, это снижает опасность просчета и провокации", — добавил представитель Белого дома, охарактеризовав действия США как "предусмотрительные".

По словам Карни, несмотря на усиление воинственной риторики Пхеньяна, США не видят изменений в дислокации и мобилизации северокорейских сил.

"Несмотря на жесткую риторику, которую мы слышим со стороны Пхеньяна, мы не видим изменений состояния вооруженных сил Северной Кореи, таких как крупномасштабная мобилизация и дислокация сил. Что означает такое расхождение между риторикой и действиями, я оставлю на суд аналитиков. Мы просто даем этому оценку и принимаем меры предосторожности", — подчеркнул он.

США ранее перебросили истребители F-22 Raptor в Южную Корею для участия в совместных военных учениях на территории этой страны. В республике проводятся американо-корейские учения, к участию в которых привлечены сухопутные войска, Военно-воздушные и Военно-морские силы. В частности, в маневрах задействованы бомбардировщики B-52 и B-2, напоминает ИТАР-ТАСС.

Карни не согласился с тем, что США своими действиями способствуют усилению напряженности в регионе. "Соединенные Штаты привержены поддержанию мира и безопасности в регионе. Северная Корея должна прекратить угрожать и вместо этого сконцентрироваться на выполнении своих международных обязательств в ядерной области", — резюмировал Джей Карни.

Ситуация на Корейском полуострове стала накаляться в феврале этого года, когда Пхеньян провел третьи по счету ядерные испытания. В ответ Вашингтон организовал совместные с Сеулом военные учения.

7 марта Совбез ООН ввел новые санкции против КНДР. 11 марта 2013 года КНДР вышла из соглашений о ненападении, аннулировала совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова.

26 марта КНДР привела в полную боеготовность все ракетно-артиллерийские части вооруженных сил, отключена последняя линия связи с Сеулом. 30 марта власти КНДР объявили, что вступают в "состояние войны" с Южной Кореей, потом сообщение опровергли, объяснив его неправильным переводом.

Власти Южной Кореи заявляют, что готовы жестко ответить на любые провокации со стороны Пхеньяна. В Москве призывают стороны не переходить "точку невозврата" и вернуться к диалогу.