Барнео готовится принять участников заседания Совета Арктических стран

На ледовой станции Барнео сооружена взлетно-посадочная полоса - лагерь готов к приему самолетов с учеными и туристами. Палатки, топливо, два трактора и полярников на льдину сначала десантировали на парашютах с военного борта Ил-76. Лагерь в 50 км от Северного полюса будет работать примерно месяц.

На ледовой станции Барнео сооружена взлетно-посадочная полоса — лагерь готов к приему самолетов с учеными и туристами. Напомним, палатки, топливо, два трактора и полярников на льдину сначала десантировали на парашютах с военного борта Ил-76. Теперь лагерь в 50 километрах от Северного полюса будет работать примерно месяц.

Барнео станет, в том числе, и перевалочной базой для арктических экспедиций. В этом году запланирован воздушный мост со станцией Северный полюс-40. Сейчас она дрейфует в западном полушарии. Вертолетами с Барнео на СП-40 доставят смену ученых, продукты и оборудование. В ближайшее время из ледового лагеря стартует экспедиция известных российских путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова. Они вдвоем на собачьей упряжке намерены дойти через полюс до Гренландии.

Кроме того, в апреле на Барнео состоится заседание Совета Арктических стран. Главная тема — безопасность в высоких широтах. Заместитель директора ФКУ "Центральный авиационный поисково-спасательный центр" Дмитрий Глаголев отметил: "То, что мы делаем, для нас, как для авиационных спасателей, это как раз одна из тем этого Совета. Развертывание лагеря Барнео при помощи наших технологий — это фактически модель поисково-спасательной операции, к которой мы готовимся. Ежегодная работа — это хорошая тренировка для нас".