Британскую разведку MI6 обвинили в убийстве Патриса Лумумбы


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Споры вокруг гибели бывшего премьер-министра Республики Конго Патриса Лумумбы, который был расстрелян в 1961 году, разгорелись с новой силой. На сей раз под подозрение попала элитная британская разведка MI6. В организации покушения на политика якобы призналась "королева шпионов" Дафна Парк.

В Великобритании всемирно известная разведка MI6 оказалась в центре скандала после того, как управление обвинили в организации заговора против Патриса Лумумбы. Бывший премьер-министр Республики Конго (сейчас — Демократическая республика Конго) был расстрелян в 1961 году.

Как пишет The Guardian, о том, что к гибели политика были причастны британские разведчики, рассказал 75-летний политик-лейборист Дэвид Ли. Лорд написал об операции в письме журналу London Review of Books. По его словам, 88-летняя Дафна Парк (которую называют "королевой шпионов") незадолго до своей смерти в 2010 году рассказала Дэвиду Ли о том, что лично организовала убийство Лумумбы,.

В период с 1959-го по 1961 год Парк была главой отдела MI6 в Конго. В разговоре она якобы утверждала, что Патрис Лумумба вызвал опасения Великобритании из-за планов по передаче алмазов, урана и других полезных ископаемых СССР. Стоит отметить, что "традиционно" вину за расстрел премьера возлагают на брюссельские спецслужбы, поскольку до 1960 года Конго являлся колонией Бельгии.

Признание Ли вызвало смешанную реакцию у его коллег, историков и самих представителей разведки. В частности, они отметили, что прославленная шпионка вряд ли сдала бы свою службу. "Это не похоже на слова Дафны Парк. Она никогда не была настолько несдержанной, нескромной. Кроме того, у MI6 нет "лицензии" на убийства", — рассказали в управлении.

Патрис Эмери Лумумба стал первым премьер-министром Республики Конго после того, как государство обрело независимость. Он пришел к власти в стране на демократических выборах. Президент отстранил его от должности через год. Вероятнее всего, причиной увольнения стал тот факт, что Лумумба обратился к СССР с просьбой о помощи в подавлении восстания в богатой природными ресурсами провинции Катанга. В январе 1961 года он был захвачен в плен и расстрелян.