Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

"Дорожные" деньги уходили в карманы чиновников

В Новгородской области одновременно проходят десятки обысков. Оперативники пришли не только в офисы фирм, попавших под подозрение, но и в загородные коттеджи и квартиры высокопоставленных чиновников. Их подозревают в мошенничестве.

В Новгородской области одновременно проходят десятки обысков. Оперативники пришли не только в офисы фирм, попавших под подозрение, но и в загородные коттеджи и квартиры высокопоставленных чиновников. Их подозревают в мошенничестве. В том числе и первого заместителя главы региональной администрации Арнольда Шалмуева. По данным МВД, он причастен к хищению миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог.

На успех столь масштабной операции силовики могли рассчитывать, лишь обеспечив полную конфиденциальность при ее планировании. Сразу десятки обысков начались одновременно. Оперативники пришли не только в офисы фирм, попавших под подозрение, но и в загородные коттеджи и квартиры высокопоставленных новгородских чиновников. В частности, в дом первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.

Наиболее масштабные обыски — в здании областной администрации. Особое внимание — документам, связанным с ремонтом областных дорог. К операции решили приступать только после того, как оперативный эксперимент позволил проследить всю цепочку движения денег в мошеннической схеме.

Из-за опасения утечки информации сам эксперимент решили провести силами Главного управления по экономической безопасности МВД России. Против первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева уже возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки.

По данным МВД, вообще речь может идти о хищении около полумиллиарда рублей, выделенных региону на ремонт дорог. Схема, считает следствие, действовала с 2011 по 2012 годы. Деньги, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства через некое ООО "Магистраль", сначала направлялись в фирмы-однодневки, затем обналичивались и распределялись между членами преступной группы. Только в позапрошлом году им удалось присвоить порядка 150 миллионов рублей.

После того, как в 2012-м тендер на ремонтные работы выиграл независимый предприниматель, схему пришлось изменить. Сначала победителя вынудили отказаться от реализации проекта. Затем дополнительный конкурс выиграла фирма "Вече". Субподряды заключили еще с 12 организациями. И уже их руководителей, подчеркивают в МВД, вынуди платить, так называемые, откаты.

По версии полиции, членам группы оставалась лишь часть похищенного. Наиболее значительная доля уведенных из бюджета денег предназначалась высокопоставленным чиновникам обладминистрации. Пока возбуждено 5 уголовных дел, в том числе в отношении одного из руководителей "Новгородавтодора". Следствие не исключает появления новых эпизодов и задержания первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.