Роспотребнадзор еще раз проверит "Боржоми" на радиацию

Возвращение "Боржоми" на российский рынок откладывается. Об этом и других актуальных проблемах в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Возвращение "Боржоми" на российский рынок откладывается. Об этом и других актуальных проблемах в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, при лабораторных исследованиях предоставленных производителями образцов минеральной воды "Боржоми" (это обязательная процедура при регистрации новых для российского рынка товаров) у Роспотребнадзора возникли вопросы по их альфа- и бета-активности. "Скорее всего, эта активность происходит от естественных источников, природных радионуклидов, но это надо выяснять подробнее", — говорит он. Запрошены дополнительные партии для новых исследований, и по их результатам уже будет принято окончательное решение. В случае с водами глубокого заложения естественная радиоактивность возможна, поэтому ничего экстраординарного в этом нет.

Сейчас много говорится о возвращении на российский рынок грузинских вин. По словам Геннадия Онищенко, этот процесс тормозят сами производители вина: образцы для исследований представили только два производителя из почти четырех десятков. Их продукция (в общей сложности около 40 видов) допущена в Россию. Теперь им предстоит привести товар, растаможить его и найти торговые сети, которые займутся сбытом.

Эпидемия ОРВИ и гриппа в России, как заверил Геннадий Онищенко, идет на спад: на прошлой неделе эпидемический порог был превышен только в 14 регионах, а еще неделей раньше таких регионов было 25. Некоторое повышение заболеваемости возможно в связи с началом четвертой четверти в школах, но оно не окажет принципиального воздействия. Однако полностью успокаиваться рано: Роспотребнадзор волнуют сообщения из Китая об обнаруженных в районе Шанхая случаях заболевания гриппом H7N9. Этот штамм уже приходил в Россию несколько лет назад. Им заболели всего три человека, но два из них в итоге умерли. Если этот вирус доберется до нашей страны, то атакует россиян не в нынешнем сезоне, а в следующем. К этому времени медики успеют предпринять превентивные меры.