Генассамблея ООН приняла договор о торговле оружием

Генеральная Ассамблея ООН утвердила текст Международного договора о торговле оружием. Документ вводит общие стандарты для сделок с обычными вооружениями - от стрелкового оружия до боевых кораблей. Россия от голосования воздержалась.

Генеральная Ассамблея ООН утвердила текст Международного договора о торговле оружием. Документ вводит общие стандарты для сделок с обычными вооружениями — от стрелкового оружия до боевых кораблей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за резолюцию, придающую проекту договора окончательный статус, проголосовали 154 из 193 государств-членов Объединенных Наций. Против принятия документа высказались 3 страны — Иран, КНДР и  Сирия. Еще 23 делегации, в том числе российская, воздержались.

"На сегодняшний день мы не можем однозначно высказаться в поддержку и воздержимся при голосовании. В проекте Международного договора о торговле оружием (МДТО), как мы уже говорили, имеются значительные изъяны, а также положения, вызывающие по меньшей мере сомнения и вопросы", — сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в преддверии голосования. По его словам, отсутствие в документе положения о недопустимости поставок оружия неуполномоченным негосударственным субъектам "неизбежно скажется на эффективности выполнения МДТО".