Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

США направили к Корейскому полуострову два ракетных эсминца

США направили к Корейскому полуострову два эсминца "Джон Маккейн" и "Декатур", оснащенные ЗРК "Иджис". Об этом сообщили представители Пентагона.

США направили к Корейскому полуострову два эсминца "Джон Маккейн" и "Декатур", оснащенные ЗРК "Иджис". Об этом сообщили представители Пентагона.

"Эсминцы прибыли в заданные районы в Западной части Тихого океана, где будут готовы отреагировать на любые угрозы нашим союзникам или нашей территории", – подтвердил в свою очередь пресс-секретарь министерства обороны США Джордж Литтл.

Он сообщить более точную дислокацию американских кораблей, однако опроверг появившиеся сообщения о том, что эсминцы развернуты непосредственно у берегов КНДР.

Литтл также опроверг информацию о том, что США перебросили к берегам Японии плавучий радар Х-диапазона, призванный отслеживать пуски ракет. По словам представителя ведомства, радар, о котором идет речь, в настоящее время проходит испытания в море на предмет работы его систем, однако никакие решения о дальнейшем развертывании пока не принимались.

Ранее Пхеньян объявил, что выходит из заключенного в 1953 году соглашения о перемирии с Южной Кореей и США и возвращается в "состояние войны". В то же время пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил журналистам в Вашингтоне, что США не видят изменений в действиях северокорейских сил, несмотря на усиление воинственных заявлений Пхеньяна, отмечает ИТАР-ТАСС.