Тема:

Косово 2 месяца назад

Белград и Приштина: 14 часов изнурительных переговоров ни к чему не привели


фото: Global Look Press

Белград и Приштина после 14-часовых тяжелых и изнурительных переговоров в Брюсселе не смогли достичь компромисса. Речь шла о судьбе сербских муниципалитетов в Косове. Еще до начала диалога обе стороны заявили, что уступать не будут.

Белград и Приштина после 14 часов переговоров в Брюсселе не смогли достичь договоренности о судьбе сербских муниципалитетов в Косове. Премьер-министр Сербии Ивица Дачич по окончании встречи с Хашимом Тачи отметил, что, несмотря на множественные встречи и консультации, договориться сторонам не удалось, но есть еще немного времени на поиск решения.

Премьер Сербии добавил, что его делегация смогла сохранить единство в отношении затрагиваемой на переговорах проблематики, и что нынешний раунд диалога был "тяжелым и изнурительным".

Главным камнем преткновения остается крайне чувствительная тема возможной автономии сербских муниципалитетов в Косове, напоминает ИТАР-ТАСС. Обе стороны еще до начала диалога сообщили, что уступать в этом вопросе не намерены, так как в любом случае будет нарушена одна из конституций: либо сербская, либо действующая в самопровозглашенной республике.