Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Прокуратура: Марию Алехину содержат в пермской колонии незаконно

Отбывающую двухлетний срок участницу группы Pussy Riot Марию Алехину содержат в пермской колонии незаконно. К такому выводу пришла прокуратура после проверки пенитенциарного заведения в Березниках.

Отбывающую двухлетний срок участницу группы Pussy Riot Марию Алехину содержат в пермской колонии незаконно. К такому выводу пришла прокуратура после проверки пенитенциарного заведения в Березниках.

"При проверке установлен факт нарушения статьи 80 УИК о раздельном содержании ранее осужденных и впервые осужденных. Повторный перевод в безопасное место в одном и том же исправительном учреждении запрещен и действующим законодательством не предусмотрен. Прокуратурой перед начальником ГУФСИН по Пермскому краю поставлен вопрос о переводе в другую колонию", —цитирует отчет надзорного ведомства Пермского края "Интерфакс".

В феврале 2013 года адвокаты Марии Алехиной, осужденной за акцию в Храме Христа Спасителя, пожаловались на то, что в отряде исправительной колонии №28 вместе содержатся рецидивисты и впервые осужденные. После этого в березниковской колонии и прошла прокурорская проверка.

В итоге суд снял с Марии Алехиной часть взысканий, а также вынес в адрес начальницы колонии Маргариты Мартыновой представление с требованием устранить допущенные нарушения. Сразу после этого ситуацией в колонии заинтересовалась прокуратура Пермского края, которая потребовала от ФСИН перевести Алехину в более безопасную колонию.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что 20 ноября 2012 года участницу Pussy Riot отправили в швейный цех, где она находилась с другими ранее судимыми заключенными. Там между ними произошел конфликт. Как пишут в своем отчете прокуроры, поводом послужило "негативное отношение осужденных к преступлению, совершенному Марией Алехиной".

После этого конфликта участница панк-группы попросила перевести ее в "безопасное место" — одиночную камеру, где она могла бы избежать контактов с другими заключенными. Когда разрешенный Уголовно-исполнительным кодексом (УИК) 90-дневный срок содержания в отдельной камере истек, она потребовала оставить ее там еще на тот же срок. Администрация согласилась и, по мнению прокуроров, тем самым дважды нарушила закон.

О переводе Марии Алехиной в другую колонию пока речи не идет, заявили в пресс-службе ФСИН по Пермскому краю. Она продолжает отбывать наказание в ИК-28, где и находилась ранее.

"Игнорировать требование прокуратуры такая же проблема, как и перевод Марии в другую колонию. Не будем отрицать, что она для любого пенитенциарного учреждения является головной болью, — отметил адвокат Алехиной Ирина Хрунова. — Рады переводу будут только в березниковской колонии. Им, конечно, выгодно, чтобы Машу перевели, и она больше не писала жалобы, которые становятся поводом для прокурорских проверок. Но и ее защите, и ей самой эта идея не кажется удачной, так как это серьезный стресс".

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками-балаклавами, устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что не хотели обидеть верующих.

Но 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Наказание Екатерине Самуцевич было заменено на условное. Выяснилось, что Самуцевич участие в акции принять не успела, хотя и собиралась это сделать. 5 марта 2013 года защита девушек подала надзорные жалобы на решение Мосгорсуда, однако суд их отклонил.

Надежда Толоконникова отбывает наказание в Мордовии в женской колонии №14.