Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Обыски по новгородскому "дорожному делу" прошли в Москве

В рамках дела о хищениях денег, выделенных на дорожные работы в Новгородской области, проведено порядка 50 обысков. У фигурантов дела изъяли документы и деньги. Как сообщили в Следственном комитете, обыски прошли не только в Великом Новгороде (по месту жительства и работы фигурантов), но и в Москве.

В рамках дела о хищениях денег, выделенных на дорожные работы в Новгородской области, проведено порядка 50 обысков. У фигурантов изъяты документы и деньги. Как сообщили в Следственном комитете РФ, обыски прошли не только в Великом Новгороде, но и в Москве.

Ранее сообщалось, что первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, два депутата, а также сотрудники "Новгородавтодора" ограничивали конкуренцию во время аукционов на право выполнения работ по ремонту дорог. При этом указанные лица использовали административный ресурс, отмечает радиостанция "Вести ФМ". К слову, вице-губернатор Шалмуев после обысков попал в больницу с подозрением на сердечный приступ. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.

По информации прокуратуры, чиновники добивались заключения контрактов с подконтрольными им организациями. При этом часть денег, выделенных на ремонт дорог, переводилась на счета аффилированных фирм по фиктивным договорам. Другая часть доставалась чиновникам в виде взяток. Ущерб государству, нанесенный этими действиями, оценивается в 35 миллионов рублей.

Как отмечают в областном Следственном управлении СК РФ, в отношении первого замгубернатора Новгородской области, замдиректора государственного учреждения "Новгородавтодор" возбуждено уголовное дело. В нем фигурируют и другие неустановленные лица, также обвиняемые по пункту "в" части 2 статьи 179 и по части 1 статьи 286 УК РФ. По данным следствия, они вынуждали компании отказываться от совершения сделок под угрозой распространить сведения, которые могут нанести вред правам и законным интересам потерпевших. Кроме того, должностные лица подозреваются в превышении полномочий.

"Данное уголовное дело было соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по факту хищения бюджетных средств путем обмана, совершенного организованной группой, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), — уточняют в следственных органах. — Подозреваемыми в совершении данного преступления являются должностные лица из числа руководителей государственных и частных предприятий в сфере дорожного хозяйства Новгородской области".

Накануне обыски в рамках расследования этого дела прошли в региональной администрации, в подконтрольных указанным чиновникам структурах и по месту их жительства. "Следственно-оперативные мероприятия прошли не только в Великом Новгороде, но и Москве", — подчеркивают следователи.

В настоящее время задержаны депутат Чудовского муниципального образования Николай Закалдаев, исполнительный директор одной из организаций Новгородской области Алексей Тутыкин. С их участием проводятся следственные действия. По ходатайству следствия в ближайшее время суд решит вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.