В тюрьме Полонский вел себя неадекватно, но газ туда не проводил

Адвокат Александр Добровинский и российский парламентарий Алексей Чепа рассказали, на каких именно условиях выпустили из тюрьмы Камбоджи сканадально известного россиянина Сергей Полонского. При этом Чепа не решился вслух говорить о "подвигах" бизнесмена, но заявил, что газ в тюрьму он не проводил.

Ранним утром 3 апреля известный российский адвокат Александр Добровинский, защищающий интересы находившегося с конца декабря 2012 года в камбоджийской тюрьме бизнесмена Сергея Полонского, в своем Facebook (запрещена в РФ) сообщил, что удалось добиться его освобождения под залог в 50 тысяч долларов. Теперь скандально известный россиянин будет ожидать решения суда у себя дома.

Публикует адвокат и фото виллы на маленьком острове в Сиамском заливе, в которой предстоит тосковать Полонскому до решения суда:

Добровинский при этом отмечает, что выход бизнесмена из-за решетки стал возможным при соблюдении ряда условий. А именно: внесение залога, гарантия двух местных уважаемых граждан Камбоджи, что впредь Полонский будет вести себя на территории королевства достойно.

Кроме того, бизнесмен не имеет права покидать страну и должен раз в месяц отмечаться в полиции. Также была необходима гарантийная декларация самого бизнесмена. В ней, в частности, говорится, что Полонский "не имеет претензий ни к королю, ни к премьер-министру, ни к судебной системе и народу королевства Камбоджа".

"Вроде бы получается, что действительно не зря ездил", — хвалит себя адвокат. При этом российские парламентарии заявили, что больше Полонскому помогать не будут. Об этом, в частности, сказал координатор депутатской группы по межпарламентскому сотрудничеству с Камбоджей, заместитель председателя думского комитета по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа.

В эфире радио "Вести ФМ" он пояснил, что сейчас в Камбожде находится делегация из России — межправительственная комиссия. "Мы написали обращение министру юстиции, а также обратились с просьбой к министру иностранных дел об освобождении. На документ, написанный на имя министра юстиции, отреагировали быстро. В течение двух дней прошли все инстанции, и российского гражданина Сергея Полонского освободили из тюрьмы", — сообщил он.

При этом не слишком понятна ситуация с залогом. По крайней мере, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов сообщил, что (по его сведениям) камбоджийская сторона не выставляла никаких официальных требований, касающихся внесения залога для освобождения из тюрьмы российского бизнесмена.

Он подчеркнул, что залог — это официальная вещь, а кому они (Полонский и его друзья) "давали на чай" — это вопросы к Полонскому. Алексей Чепа, со своей стороны, сообщил, что 50 тысяч долларов залога заплатили камбоджийцы, которые работают у Полонского, но никак не российская сторона.

Похоже, что отстаивать интересы россиянина, известного ранее своим экстравагантным поведением в России, а теперь и в Камбодже, было непросто. По признанию депутата, Полонский все три месяца, проведенные в тюрьме, вел себя "не совсем адекватно".

"Я выслушал много замечаний в адрес Полонского со стороны властей, рассказали очень много интересного, не хотелось бы мне сейчас это передавать", – сказал Чепа. И если история и о том, что он, например, сжег свои вещи и угодил в карцер, стала общеизвестной, то некоторые "подвиги" бизнесмена, как выяснилось, — лишь слухи.

Например, как говорит депутат, ни газа, ни водопровода в тюрьму Полонский не проводил. "Это чушь, полная чушь. Водопровод в тюрьме был", — сказал представитель российской Госдумы.

В конце декабря 2012 года Сергея Полонского и двух его друзей – Константина Баглая и Александра Карачинского – задержали по обвинению в незаконном лишении свободы камбоджийских моряков. В марте 2013 года приятели Сергея Полонского вышли на свободу. 2 апреля российские делегаты подали ходатайство об освобождении самого предпринимателя.

В Москве Полонского особенно ждут обманутые дольщики ЖК "Кутузовская миля". Они требуют допроса бизнесмена по делу о мошенничестве с деньгами покупателей квартир в этом жилом комплексе на Кутузовском проспекте. Речь может идти о хищении 6 миллиардов Mirax Group.