Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Суд признал незаконным перевод Алехиной в ШИЗО


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Незаконным признал перевод участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в "безопасное место" Березниковский городской суд. Таким образом признано, что Мария Алехина незаконно содержалась в штрафном изоляторе (ШИЗО) колонии.

Незаконным признал перевод участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в "безопасное место" Березниковский городской суд. Таким образом признано, что Мария Алехина незаконно содержалась в штрафном изоляторе (ШИЗО) колонии.

Прокуратура направила иск в Березниковский городской суд с требованием об отмене постановления от 19 февраля 2013 года в отношении Алехиной. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме, однако решение суда пока в законную силу не вступило. "В ходе проверки установлены нарушения закона, заключающиеся в неоднократном помещении осужденной Алехиной в безопасное место. Согласно постановлениям начальника колонии от 21 ноября 2012 года и 19 февраля 2013 года осужденная Алехина помещалась в безопасное место сроком на 90 суток. Однако перевод осужденного в безопасное место производится на срок не свыше 90 суток, а в случае безуспешности принятых мер по обеспечении личной безопасности осужденного принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение", — цитирует выдержку из решения суда ИТАР-ТАСС.

В феврале 2013 года адвокаты Марии Алехиной, осужденной за акцию в Храме Христа Спасителя, пожаловались на то, что в отряде исправительной колонии №28 вместе содержатся рецидивисты и впервые осужденные. После этого в березниковской колонии и прошла прокурорская проверка.

В итоге суд снял с Марии Алехиной часть взысканий, а также вынес в адрес начальницы колонии Маргариты Мартыновой представление с требованием устранить допущенные нарушения. Сразу после этого ситуацией в колонии заинтересовалась прокуратура Пермского края, которая потребовала от ФСИН перевести Алехину в более безопасную колонию.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что 20 ноября 2012 года участницу Pussy Riot отправили в швейный цех, где она находилась с другими ранее судимыми заключенными. Там между ними произошел конфликт. Как пишут в своем отчете прокуроры, поводом послужило "негативное отношение осужденных к преступлению, совершенному Марией Алехиной".

После этого конфликта участница панк-группы попросила перевести ее в "безопасное место" — одиночную камеру, где она могла бы избежать контактов с другими заключенными. Когда разрешенный Уголовно-исполнительным кодексом (УИК) 90-дневный срок содержания в отдельной камере истек, она потребовала оставить ее там еще на тот же срок. Администрация согласилась и, по мнению прокуроров, тем самым дважды нарушила закон.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками-балаклавами, устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что не хотели обидеть верующих.

Но 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Наказание Екатерине Самуцевич было заменено на условное. Выяснилось, что Самуцевич участие в акции принять не успела, хотя и собиралась это сделать. 5 марта 2013 года защита девушек подала надзорные жалобы на решение Мосгорсуда, однако суд их отклонил.

Надежда Толоконникова отбывает наказание в Мордовии в женской колонии №14.