В Индии изобрели белье, которое бьет насильников током и вызывает полицию

Тема противостояния изнасилованиям актуальна для жителей Индии как никогда. После произошедшей в декабре резонансной трагедии, в ходе которой 23-летнюю студентку из Дели изнасиловали и убили, местные ученые решили разработать белье, которое поможет его обладательнице самой бороться с преступниками.

Тема противостояния изнасилованиям актуальна для жителей Индии как никогда. После произошедшей в декабре резонансной трагедии, в ходе которой 23-летнюю студентку из Дели изнасиловали и убили, местные ученые решили разработать белье, которое поможет его обладательнице самой бороться с преступниками, сообщает Times Of India.

Суперсовременное женское нижнее белье поможет любой девушке обезвредить насильника и молниеносно вызвать полицию, утверждают индийские инженеры из города Ченнаи. Они назвали свое изобретение Society Harnessing Equipment ("Общественно полезное оснащение"), сокращенно – SHE.

По словам одного из авторов проекта Маниша Мохана, инновационный предмет женского туалета оснащен модулями GPS и GSM, а также электрошокером, способным ударить того, кто к нему прикоснется, разрядом в 3800 киловольт. Новое нижнее белье работает так: сначала отпугивает преступника ударом тока, а затем отсылает сообщение в полицию с точным указанием координат места, где чуть не произошло изнасилование. Также "умное исподнее" автоматически рассылает тревожные СМС на телефоны родственников попавшей в беду девушки.

Интересно, что это далеко не первый проект "защитной одежды", изобретенный в Индии. Несколько лет назад местный инженер Шьям Чаурасия спроектировал специальные джинсы, снабженные "электрическим оружием" против карманников. В ткань брюк вшит электрошокер, чьи проводки замаскированы под швы.

Впрочем, у этого изобретения есть ряд недостатков. Во-первых, обладатель брюк должен сам включать его и выключать, что трудно сделать, учитывая скорость работы опытных карманников. При этом необходимо четко помнить, включен прибор или нет. В противном случае можно получить серьезный удар током. Ну, и наконец, джинсы становятся опасными для их хозяина в случае, если он попадет под дождь.

Были ли решены данные проблемы при проектировке "умного" нижнего белья, не сообщается. Снабженный электрошокером предмет женского гардероба должен поступить в продажу до конца этого года.