Одним из первых Героев труда может стать многодетная мать

Многодетная мать из Тулы Наталья Сарганова, возможно, станет одним из первых Героев труда РФ. За 30 лет она воспитала 37 детей, из них 35 - приёмных. В феврале в Кремле президент вручил ей орден Святой Великомученицы Екатерины, а на конференции ОНФ Сарганова вела тематический круглый стол.

В конце марта президент России подписал указ об установлении звания Герой труда Российской Федерации. Идею возрождения этого звания Владимир Путин поддержал на первой конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), которая проходила в Ростове-на-Дону 29 марта.

Как только эту новость передали СМИ, в обществе стали бурно обсуждать: кому и за какие именно заслуги будут присуждать высокое звание? Высказывалось множество предположений, а также опасения, не появится ли при распределении награды "коррупционная составляющая"?

3 апреля "Известия" сообщают о том, что в администрации президента уже готовят список тех, кто именно станет Героем труда. Как рассказал источник в Кремле, одной из первых получит высокое звание мать 37 детей, из которых 35 являются приемными. Это директор тульского детдома Наталья Сарганова.

В "Единой России" сообщили, что список претендентов на звание уже готовится в ОНФ. "Мы пока не афишируем, кто туда входит. Перечень формируется и вскоре будет направлен в администрацию президента", — сказали в партии.

Наталья Сарганова – знаменитая жительница Тулы. Кстати, именно она на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону вела один из круглых столов на близкую ей тему "Крепкая семья и защита детей". А в конце февраля, когда президент вручал в Кремле государственные награды выдающимся россиянам, Наталья Сарганова получила из рук Владимира Путина орден Святой Великомученицы Екатерины.

"Низкий поклон Наталье Васильевне Саргановой, которая за 30 лет вырастила 35 приемных детей. И еще двух родных, которые пошли по стопам матери и сейчас воспитывают девять ребятишек, оставшихся без попечения родителей", — сказал тогда президент России.

Многодетная мать, в свою очередь, поделилась мечтой о том, что когда-нибудь в ее доме будет стол, за которым свободно разместится вся семья — все 55 человек вместе с внуками.

При этом депутат Госдумы Валерий Трапезников (автор идеи) в интервью "Вестям ФМ" рассказал, что только в Пермском крае люди в ходе опроса местной газеты предложили около 10-15 местных жителей наградить званием Герой труда.

Среди них, например, заместитель главного конструктора авиационного предприятия ОАО "СТАР" Борис Канторович. На днях он отмечал 60-летие трудового стажа, но до сих пор продолжает работать.

"Вы представляете, сколько он топливной аппаратуры изобрел? И сейчас на предприятиях впервые в практике отечественного моторостроения двигатель для самолетов получил имя пермяка Бориса Канторовича. Уникальный человек! – говорит Трапезников. — И сын его работает на предприятии. Ну почему он не должен быть удостоен звания Герой труда?"

По его словам, большинство пермяков к этой идее отнеслись хорошо. "Для края, для города, для села — это очень почетно. И, думаю, что если у Дерипаски появится Герой труда на его предприятиях, от этого имидж у его бизнеса только поднимется", — считает депутат.