В Самоа рассчитывают стоимость авиабилетов, исходя из веса пассажиров


фото EPA

Авиаперевозчик Samoa Air стал первой в мире транспортной компанией, которая ввела "налог на толстяков". Тучным людям, которые захотят воспользоваться услугами фирмы, придется заплатить больше. Несмотря на протесты со стороны пассажиров, Samoa Air не собирается отказываться от этой практики.

Авиаперевозчик Samoa Air стал первой в мире транспортной компанией, которая ввела "налог на толстяков". Тучным людям, которые захотят воспользоваться услугами фирмы, придется заплатить больше. Несмотря на протесты со стороны пассажиров, Samoa Air не собирается отказываться от этой практики, сообщает ABC.

"Недешевые билеты для толстяков – это абсолютно справедливое решение. За ним будущее", — считает президент Samoa Air Крис Лэнгтон. Система, по которой стоимость авиабилета рассчитывается, исходя из веса пассажира и его багажа, была введена фирмой в январе 2013 года. Как ни странно, эта задумка пользуется большим успехом среди клиентов компании. Особенно нововведению обрадовались семьи с маленькими детьми, так как стоимость билетов для малышей стала значительно ниже прежней.

Покупка билетов нового образца осуществляется следующим образом: сначала пассажиру нужно указать на сайте вес багажа и массу собственного тела. После этого система просит у клиента внести предоплату. Остальная часть суммы выплачивается пассажиром после контрольного взвешивания в аэропорту. В чем же подвох, спросите вы?

Дело в том, что авиакомпания Samoa Air осуществляет в основном внутренние перелеты по Самоа. Эта страна входит в список 10 государств планеты с самым высоким уровнем ожирения среди населения. От избыточного веса страдают более 80% жителей страны старше 15 лет. Так что в итоге получается, что компания получает сверхприбыль, наживаясь на физических недостатках. В других странах, куда Samoa Air осуществляет свои рейсы, проблема ожирения также стоит весьма остро. Это Острова Кука, королевство Тонга и остров Ниуэ в Тихом океане.

В истории авиаперевозок и раньше бывали случаи, когда транспортные компании повышали стоимость билетов для страдающих ожирением людей. Так, многие фирмы требуют покупать сразу два места для пассажиров, чья полнота слишком сильно бросается в глаза.