Тема:

Борьба с коррупцией в России 2 недели назад

Похитители дорог: в Новгородской области задержаны шестеро чиновников

Общее число задержанных по уголовным делам о хищении бюджетных средств на ремонт автодорог в Новгородской области составляет шесть человек. При этом четверо задержанных проходят по линии полиции, а двое — Следственного комитета.

Общее число задержанных по уголовным делам о хищении бюджетных средств на ремонт автодорог в Новгородской области составляет шесть человек. При этом четверо задержанных проходят по линии полиции, а двое — Следственного комитета.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональных пресс-службах УМВД и Следственного комитета, задержаны депутат Чудовского муниципального образования, также являющийся руководителем госучреждения "Новгородавтодор", Николай Закалдаев и исполнительный директор организации "Магистраль" Алексей Тутыкин. Они подозреваются в хищении бюджетных средств путем обмана, совершенной организованной группой, в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ). По ходатайству следствия в ближайшее время в суде будет решаться вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Уголовное дело в отношении директора предприятия "Вече" и его заместителя, подозреваемых в мошенничестве, и два уголовных дела в отношении заместителя начальника и эксперта государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор", подозреваемых в превышении должностных полномочий, находятся в производстве следователей областного УМВД.

Накануне четверо фигурантов были помещены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об их аресте.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что СК возбудил уголовное дело о мошенничестве не менее чем на 35 миллионов рублей при ремонте дорог в Новгородской области. По словам Маркина, уголовное дело возбуждено в отношении "ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух депутатов".

Это уголовное дело объединено с делом о превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки, возбужденным ранее в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева и заместителя директора госучреждения "Новгородавтодор" Георгия Вишнякова.

В рамках расследования этих уголовных дел 2 апреля прошли обыски в администрации региона, в подконтрольных чиновникам структурах и по месту жительства. Следственно-оперативные мероприятия прошли не только в Великом Новгороде, но и Москве. Всего проведено более 40 обысков, изъяты документы и денежные средства. Шалмуев накануне был госпитализирован. Его допрос должен был пройти после обыска, однако из-за госпитализации не состоялся.