Депутаты предлагают продавать алкоголь с 21 года

Продажа алкоголя подросткам будет караться большими штрафами, запретом на торговлю вообще, долгими исправительными работами
В ближайшее время парламентарии рассмотрят законопроект, предусматривающий запрет на употребление алкоголя до 21 года, а также повышающий вдвое штрафы за вовлечение в распитие спиртного несовершеннолетних. Документ был предложен депутатом от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

В ближайшее время парламентарии рассмотрят законопроект, предусматривающий запрет на употребление алкоголя до 21 года, а также повышающий вдвое штрафы за вовлечение в распитие спиртного несовершеннолетних. Документ был предложен депутатом от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Он объяснил, что необходимость корректировки законодательства связана со стремительным ростом потребления населением России алкоголя. Свои слова он подкрепил конкретными цифрами: "99 процентов молодежи России старше 15 лет имеют опыт употребления алкоголя. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России употребляют спиртные напитки 33 процента юношей и 20 процента девушек старше 13 лет. Всего лишь четыре процента учащихся ни разу не пробовали алкоголь".

Согласно действующему законодательству приобретать алкоголь могут подростки, начиная с 18 лет, в то время как биологическое созревание организма завершается значительное позже, отметил Антон Беляков. Как правило, продолжил он, молодежь употребляет спиртные напитки "за компанию", под влиянием окружения и не принимая во внимание негативные последствия для здоровья. "В связи с этим, законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления алкогольной продукции с 18 до 21 года", — пояснил он.

К 21 году человек уже как правило работает или заканчивает высшее учебное заведение и уже может самостоятельно определиться с отношением к алкоголю. "Увеличение возрастного ценза при продаже алкоголя поддержали 63% респондентов ВЦИОМ", — привел еще один довод парламентарий. 

Одновременно предлагается увеличить штрафы за вовлечение в распитие спиртного детей и подростков и внести соответствующие коррективы в Административный кодекс. Так, угостить пивом или напитками, изготовленными на его основе, лицо, не достигшее 21 года, будет стоить 500-1000 рублей (сейчас 100-300 рублей); вовлечь в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ — примерно 1000-2000 рублей (500-1000 рублей). В том случае, если алкоголем или одурманивающими веществами подростка снабдят родители или опекуны, то это будет стоить им 2000-3000 рублей (сейчас 1500-2000 рублей). 

Представляя документ, Беляков напомнил о том, что в конце 2012 года были приняты поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. "Но, стоит признать, что не только действия недобросовестных продавцов могут стать причиной употребления подростком горячительных напитков. Опросы показывают, что в первый раз юноши и девушки пробуют алкоголь в присутствии старших, — сказал Беляков. — А с тех пор, как спиртные напитки стали продавать исключительно при предъявлении паспорта, участились случаи их приобретения взрослыми для несовершеннолетних, что, по сути, является вовлечением последних в употребление алкогольной продукции. А санкции за такое правонарушение кроме как смешными не назовешь".