Дети из России провели в семье садистов 10 лет

Следственный комитет России начал проверку по новым фактам издевательств над приемными детьми в США. Брата и двух сестер Климовых из Перми, по их собственным словам, постоянно избивали последние 10 лет супруги Деккерт. Некоторые случаи насилия одна из девочек подробно изложила в письме.

Следственный комитет России начал проверку по новым фактам издевательств над приемными детьми в США. Брата и двух сестер Климовых из Перми, по их собственным словам, постоянно избивали последние 10 лет супруги Деккерт. Некоторые случаи насилия одна из девочек подробно изложила в письме — его получили российские дипломаты. Пытки видели и соседи Деккертов. Впрочем, сами усыновители называют все это выдумками.

Закари, Келли, Хлои Деккерт — в России их звали Алексеем, Анастасией, Светланой Климовыми. Сейчас ребятам — 17, 16 и 14 лет. Алексей — старший брат — сбежал от приемных родителей — Майкла и Пенни — прошлым летом. Поиски подростка, к которым привлечены техасские рейнджеры, результатов не дали.

Документ об усыновлении. 10 лет назад Климовых привезли в Техас. В 2008-м власти заподозрили приёмных родителей в избиениях детей. Органы опеки назначили проверку. Проводила ее психолог Дайан Блэк. "Мать заливала в рот жидкость для мытья посуды и заставляла глотать, била и заставляла молчать", — рассказала она.

Из отчета Блэк: "Над детьми систематически измывалась приемная мать. Особенно над мальчиком — била его длинной палкой, выбила передние зубы, не выпускала из дома. Установила в комнатах датчики движения". Факты подтверждает сестра Алексея Настя. Ее письмо нашим дипломатам — 8 рукописных страниц леденящих кровь подробностей.

"Наша приемная мать запирала моего брата одного в комнате, в которой не было ни кровати, ни даже одеяла, чтобы укрыться, — пишет девочка. — Его не выпускали в туалет, просто поставили прямо в комнате ведро. Запах был ужасный".

Письмо отправлено 8 марта 2013 года. Подпись — Келли Анастасия Деккерт. Настя пишет, что за неделю до этого мать сильно ударила ее в живот. Ранее избила за слишком короткую стрижку.

"21-го числа девочки были изъяты из семьи опекунскими службами, и сейчас решается вопрос об их судьбе", — сообщил генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров.

Российский консул в Хьюстоне 4 раза навещал детей, но поговорить с ними с глазу на глаз не удавалось. Майкл и Пенни всегда были рядом.

"Когда я навещала детей, они были в ужасном состоянии, — рассказывает Дайан Блэк. — Исхудавшие, бледные, испуганные".

"Наш брат убегал из дома 12 или 13 раз, — пишет в письме Настя. — Однажды все было по-настоящему ужасно. Наша мать сказала, что собирается застрелить Закари. Она пошла за пистолетом. В это время я открыла замок на двери брата и крикнула ему, чтобы он убегал".

Закари — Алексей и раньше убегал из дома. Несколько раз ребенка в наручниках в семью возвращала полиция.

Батут, баскетбольное кольцо, горки – в этом доме было много детей. Теперь приемных родителей Деккерт обвиняют в бесконечном насилии и унижениях.

Майкла целыми днями не бывает дома. Вот и сегодня, ровно в 7:30, он уходит на работу.

- Почему у вас забрали детей, если ничего не происходит в доме?

"Я не уверен, — отвечает отец приемных детей Майкл Деккерт. — Они сказали, что подозревают меня в избиениях и должны все проверить".

- То есть вы и ваша жена не трогали детей?

"Нет, я детей не трогал", — утверждает Майкл.

Пенни Деккерт говорить отказывается. Позиция родителей: сообщения о насилии — это фантазии детей. Но истошные крики в их доме ежедневно слышали все соседи.

- Правильно я понимаю, что семью Деккерт здесь все вокруг не любят?

"Да, я бы так сказал, — говорит сосед Деккертов. — Бедные дети, нам их так жалко".

Полиция Техаса ни одного уголовного дела не возбудила. Расследованием занимаются органы опеки. В конце апреля суду предстоит решить — вернутся ли к приемным родителям Келли и Хлои или останутся в американском приюте до совершеннолетия.