По делу о хищениях на саммите АТЭС арестован бывший высокопоставленный чиновник

Бывший генеральный директор Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития Олег Букалов арестован по делу о хищении денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС. Бывший чиновник заключен под стражу.

Бывший генеральный директор Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития Олег Букалов арестован по делу о хищении денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС.

Как уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД, Олег Букалов заключен под стражу.

По этому уголовному делу обвиняемым также проходит бывший заместитель министра регионального развития РФ, председатель правительства Пермского края Роман Панов. Он был арестован в ноябре прошлого года по подозрению в реализации схемы хищения бюджетных денежных средств в сумме более 93 миллионов рублей, выделенных на подготовку и проведение саммита АТЭС.

"Панов вместе с сообщниками организовал проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам", — сообщили ранее в МВД.

На расчетный счет этих организаций было перечислено более 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Скандалы, связанные со строительством объектов саммита АТЭС во Владивостоке, разгораются с новой силой. Сначала были обнародованы выводы Счетной палаты о нецелевом использовании миллиардов рублей, а в январе стало известно о том, что прокуратура Приморья собрала доказательства вины целой группы лиц, наворовавшей за все время строительства уникального моста через бухту Золотой рог металла более чем на 96 миллионов рублей.