Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Суд в США назначил дополнительные прения по делу Константина Ярошенко

Апелляционный суд в США назначил на 15 мая прения сторон по делу российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего срок в американской тюрьме. Суд принял это решение спустя буквально полторы недели после того, как адвокаты Ярошенко представили ему свои аргументы.

Апелляционный суд в США назначил на 15 мая прения сторон по делу российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего срок в американской тюрьме. Об этом сообщил в среду 3 апреля адвокат Ярошенко, американский юрист Алексей Тарасов.

По словам Тарасова, сам факт назначения дополнительных прений в апелляционной судебной инстанции весьма необычен. "Прения назначаются в исключительных случаях, когда дело, по мнению суда, достаточно сложное, запутанное и неоднозначное", — пояснил он.

К тому же суд принял это решение спустя буквально полторы недели после того, как адвокаты Ярошенко представили ему свои аргументы. "Это, конечно, очень короткий срок, — сказал Тарасов. — А поскольку суд, по крайней мере, должен быть знаком с материалами дела, то получается, что судьи за полторы недели с ними ознакомились и пришли к выводу, что имеет смысл потратить время еще и на то, чтобы заслушать дополнительную аргументацию сторон".

На вопрос о том, чего он ждет от предстоящего заседания, адвокат ответил, что это всегда "еще одна дополнительная возможность достаточно громко заявить о невиновности подзащитного", а также "попытаться лично убедить суд, что аргументы защиты имеют вес". Немедленного решения по делу в день заседания заведомо ждать не приходится: по словам адвоката, на подготовку вердикта по итогам слушаний обычно уходит несколько месяцев.

Участвовать в слушаниях со стороны защиты будет сам Тарасов, со стороны обвинения — нью-йоркский прокурор Рэндалл Джексон. Присутствие самого Ярошенко на заседании, которое будет проходить в Нью-Йорке, не предполагается. "Там будут обсуждаться сугубо юридические вопросы, никаких свидетелей не будет", — пояснил адвокат.

Попутно он рассказал, что Ярошенко звонил ему накануне из тюрьмы и жаловался на то, что вся российская почта, которую ему направляют родственники, возвращается обратно. По собственной оценке Ярошенко, он находится в "информационном вакууме", сказал Тарасов.

Российского летчика арестовали 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии наркотиков. После этого он был депортирован в США, где 7 сентября 2011 года его приговорили к 20 годам тюремного заключения, напоминает ИТАР-ТАСС.