В Аргентине – трехдневный траур по жертвам наводнений

Сильные ливни затопили Буэнос-Айрес
Сильные ливни затопили Буэнос-Айрес
В Аргентине объявлен трехдневный траур по жертвам наводнений, унесших десятки жизней. Соответствующий указ подписала глава государства Кристина Фернандес де Киршнер. Национальные флаги приспущены на президентском дворце и на всех государственных учреждениях. Число жертв стихии постоянно растет.

В Аргентине объявлен трехдневный траур по жертвам наводнений, унесших десятки жизней. Соответствующий указ подписала глава государства Кристина Фернандес де Киршнер. Национальные флаги приспущены на президентском дворце и на всех государственных учреждениях. Отменены спектакли в столичных театрах, телеканалы отказались от показа развлекательных программ.

В Кафедральном соборе и других храмах страны проходят заупокойные мессы. Аргентинцы скорбят по жертвам стихии, обрушившейся в ночь на минувший вторник на столицу и соседний город Ла-Плата, административный центр крупнейшей провинции Буэнос-Айрес.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ливень привел к затоплению первых этажей домов, магазинов, припаркованных автомобилей. Частично парализовано оказалось движение поездов в столичной подземке. В Буэнос-Айресе погибли 8 человек. В Ла-Плате, где уровень воды местами поднялся до 2 метров, лишились жизни 46 человек. Число жертв постоянно растет.

Десятки людей ожидают спасения на крышах домов. Отмечены случаи мародерства. Граждане опасаются за свою жизнь и имущество.

Власти оказывают помощь пострадавшим, раздавая матрацы и теплые вещи. Ситуация взята под личный контроль президента страны. Де Киршнер призвала местные власти уделять особое внимание обеспечению безопасности граждан и охране правопорядка. В Ла-Плате, родном городе Кристины Фернандес, проживает ее мать. Наравне с остальными жителями она переносит все лишения и пока вынуждена обходиться без воды и газоснабжения.