Тема:

Борьба с коррупцией в России 2 недели назад

Новгородский вице-губернатор переведен из обычной палаты в реанимацию

Вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, госпитализированный после предъявления обвинения в хищении 35 миллионов рублей и обысков дома и в рабочем кабинете, переведен из палаты в реанимацию. Его состояние оценивается как тяжелое.

Вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, госпитализированный после предъявления обвинения в хищении 35 миллионов рублей и обысков дома и в рабочем кабинете, переведен из палаты в реанимацию. По словам врачей, его состояние оценивается как тяжелое. Ожидается, что он будет допрошен, как только ему станет лучше.

В среду, 3 апреля, были арестованы двое других фигурантов дела о хищении средств, выделенных на ремонт дорог в регионе — глава госучреждения "Новгородавтодор" Николай Закалдаев и исполнительный директор ООО "Магистраль" Алексей Тутыкин. Им предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере", уточняет ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, с этим уголовным делом было объединено другое – о превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки, возбужденное в отношении Арнольда Шалмуева и замдиректора "Новгородавтодора" Георгия Вишнякова.

Кроме того, в среду в администрации области, подконтрольных чиновникам структурах и по местам их жительства прошли обыски, в рамках которых была изъята интересующая следствие документация, а также денежные средства.