Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

За участие в беспорядках на Болотной арестован помощник депутата Пономарева

Дмитрий Рукавишников, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, арестован на два месяца по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве.

Дмитрий Рукавишников, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, арестован на два месяца по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве.

По версии следствия, во время беспорядков в мае 2012 года глава ивановского отделения "Левого фронта" Рукавишников "толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, от чего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность". Тем самым он создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов, сообщили в Следственном комитете РФ.

Адвокаты Рукавишникова просили суд поместить его под домашний арест. Однако следователь и прокурор настаивали на полноценном аресте на том основании, что он часто меняет место фактического жительства, имеет загранпаспорт, а также может оказать давление на свидетелей и уничтожить улики.

Теперь защита Рукавишникова намерена обратиться с жалобой в Мосгорсуд. "Сама квалификация действий Рукавишникова как участие в массовых беспорядках не выдерживает критики", — заявил ИТАР-ТАСС адвокат Дмитрий Дубровин.

Дело о беспорядках на Болотной площади было объединено с уголовным делом об организации массовых беспорядков, по которому обвиняются лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, его помощники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, а также грузинский политик Гиви Таргамадзе. Следствие неоднократно заявляло, что установило не всех организаторов беспорядков и продолжает их розыск и сбор улик.