Барнаульцы проводили Валерия Золотухина аплодисментами


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Под Адажио соль минор Альбинони и аплодисменты барнаульцы проводили в последний путь Валерия Золотухина. Проститься с земляком и выразить свои соболезнования второй супруге артиста Тамаре Золотухиной, его гражданской жене Ирине Линдт и сыну Ивану пришли тысячи местных жителей.

В четверг, 4 апреля, под Адажио соль минор Альбинони и аплодисменты барнаульцы проводили в последний путь Валерия Золотухина. Проститься с земляком и выразить свои соболезнования второй супруге артиста Тамаре Золотухиной, его гражданской жене Ирине Линдт и сыну Ивану пришли тысячи местных жителей. Кроме того, на церемонию приехали актеры Театра на Таганке.

Сначала гроб с телом актера разместили на сцене Молодежного театра Алтая, а затем поставили его на крыльцо, чтобы проститься с Валерием Золотухиным могли все желающие, передает ИТАР-ТАСС. Затем его пронесли на руках и поместили в катафалк, который доставит гроб в село Быстрый Исток.

Директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына заявила о решении в память об усопшем оставить должность художественного руководителя навсегда вакантной. "Его отношение к работе было глубокое и серьезное. Он воспитал молодую смену в нашем театре. Никогда не слышала из его уст ни одного дурного слова ни об одном человеке. Он любил людей искренне и очень органично", — отметила она.

"Смерть Валерия Сергеевича для всех нас — событие трагическое. Оно коснулось душ тысяч и тысяч людей. Он находился на пике своих творческих и человеческих возможностей. Валерий Сергеевич был уникален и глубок в своей способности по сыновьему любить свою Родину и малую Родину, имя которой — Алтай", — сказал, в свою очередь, губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В ночь на 5 апреля в храме Пресвятой Богородицы в Быстром Истоке пройдет церковная панихида по Валерию Залотухину, после чего он будет похоронен. В субботу в память о нем в Молодежном театре Алтая пройдет музыкальный спектакль "Бумбараш".

Известный российский актер и режиссер Валерий Золотухин ушел из жизни в 30 марта в возрасте 71 года. Он скончался в Москве после продолжительной болезни. Гражданская панихида прошла в столице 2 апреля в Театре на Таганке, который он некоторое время возглавлял после ухода Юрия Любимова.