Астахов предложил вернуть товарищеский суд

Решая проблемы отдельных семей нельзя полагаться только на социальные службы и правоохранительные органы. По мнению российского омбудсмена целесообразно вернуться к практике товарищеских судов.

Решая проблемы отдельных семей нельзя полагаться только на социальные службы и правоохранительные органы. По мнению российского омбудсмена целесообразно вернуться к практике товарищеских судов.

Для тех, кто никогда не знал о такой форме общественного порицания или, напротив, постарался забыть о ее существовании стоит сказать, что речь идет о собрании активной общественности, на котором проблемные семьи могут получить как поддержку, так и наказание. На встрече с представителями общественных организаций, занимающихся проблемами семей и сиротства в Свердловской области, а также после встречи с губернатором Евгением Куйвашевым, было принято решение сформировать "Семейный совет при уполномоченном по правам детей".

Новая региональная структура будет работать при губернаторе и станет следить за тем, чтобы сотрудники органов опеки по первой жалобе не забирали детей от нерадивых родителей. Общественный контроль будет брать на поруки такие семьи, и следить за родителями, пока те не прекратят вести асоциальный образ жизни.

По мнению Астахова, в задачи Совета также должен войти анализ любых законодательных инициатив, связанных с семьей. Последней такой инициативой, если рассматривать федеральный масштаб, по всей видимости, следует считать нашумевший закон имени Димы Яковлева, ограничивающий права иностранных усыновителей.

Каким образом будет формироваться Совет, а главное, как он будет осуществлять свою деятельность на местах, пока не ясно. Один из вариантов предложил сам Астахов. "Я предложил губернатору создать совет по делам семьи, а второе — создавать такие общественные советы по типу товарищеских судов. Мне кажется, мы до этого дошли, созрели», — заявил омбудсмен.

По словам Павла Астахова, большинство сирот в России имеют родителей и почти все – близких родственников. В то же время государство и общество «настроены» на то, чтобы определить сирот в детские дома, вместо того, чтобы попытаться решить проблему непосредственно в конкретной семье. Такой подход позволит поддержать сложившуюся положительную тенденцию. По данным Павла Астахова за последние 5 лет число желающих вернуть свои родительские права выросло в стране в полтора раза.