Тема:

Пожар в Грозном 11 лет назад

Небоскреб "Олимп" обгорел лишь на полтора сантиметра


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Конструкция здания строящегося высотного здания "Олимп" в центре Грозного не пострадала при пожаре. "В результате пожара сгорела только внешняя отделка здания. Ни конструкция здания, ни утеплитель под обшивкой не пострадали", – заверил министр строительства Чечни Хасмагомед Хизриев.

Конструкция здания строящегося высотного здания "Олимп" в центре Грозного не пострадала при пожаре. "В результате пожара сгорела только внешняя отделка здания. Ни конструкция здания, ни утеплитель под обшивкой не пострадали", — заверил министр строительства Чечни Хасмагомед Хизриев.

Комиссия Минстроя Чечни осмотрела горевшее здание в комплексе "Грозный-Сити". Результат осмотра: сгорел только композит — полусантиметровый материал, которым обшиты внешние стены здания. Внутренние помещения также не пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС. По воле Аллаха сгорела только обшивка, прокомментировал последствия пожара глава Чечни Рамзан Кадыров.

Коммунальные службы заканчивают расчистку территории комплекса. Он добавил, что одновременно ведется разработка проекта восстановления "Олимпа".

Пожар в 145-метровом высотном комплексе "Олимп" возник 3 апреля 2013 года. Огонь охватил более 5 тысяч квадратных метров. Борьба с огнем заняла 8 часов.

Уберечь небоскребы от пожаров могут только автоматические надежные системы противопожарной защиты внутри этих зданий, во всем мире пожары в высотках относятся к разряду чрезвычайных и их тушение представляет проблему, отметил генерал-полковник внутренней службы заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

По его словам, автоматика должна обнаружить очаг пожара и потушить его. "Если огонь выходит из окон за периметр, это означает, что нарушена технология по противопожарной защите здания, — отметил замминистра Александр Чуприян. — Чем выше здание, тем в нем должно быть больше надежных автоматических систем. В высотках должны быть разделения на противопожарные отсеки по принципу подводных лодок. Более того, они должны разделяться противопожарными поясами по периметру, запрещено применение сгораемой отделки по фасаду таких зданий, в частности, утеплителя".

Замглавы МЧС отметил, что в зданиях "Грозном-Сити" утеплитель оказался несгораемым, а влаговетрозащитная пленка была сгораемой. Это и послужило распространению огня на огромную площадь.

В горящем здании "Олимп", поскольку здание еще не было введено в эксплуатацию, все средства автоматической защиты были не работоспособны, водоснабжение еще также не подключено, поэтому взять достаточного количества воды для тушения огня было чрезвычайно сложно. Начиная с третьего этажа в здании было сильное задымление, поэтому без специальных средств защиты пожарные там находиться не могли, пояснил замминистра МЧС России.

Александр Чуприян отметил, что пожарные могли максимально подняться на уровень 20-го этажа, после чего у них в баллонах заканчивался воздух. Также и воду пожарные могли подать только на 20-22 этажи. Были задействованы и 50-метровый подъемник, и автолестница Грозненского пожарного гарнизона.

"Но они могли накрыть только треть 145-метрового дома, — уточнил замглавы МЧС. — Новостройка — это самый уязвимый объект: работы практические закончены, а системы противопожарной защиты еще не введены. Создать пожарную технику, которая тушит с земли пожары на таких высотах, невозможно. Но если в здании будут выполнены все необходимые инженерные решения, будут надежные автоматические системы обнаружения и тушения пожаров, то, конечно, удастся избежать серьезных последствий, и пожарные будут выполнять работу более эффективно".

Во время пожара на башне "Олимп" остановились и самые большие круглые часы в мире. Их стрелки остановились на времени 8 часов 30 минут.

Квартира Жерара Депардье в Грозном при пожаре не пострадала: она находится в соседней аналогичной высотке комплекса.

Грозный находится в сейсмоопасной зоне. Поэтому в Чечне раньше действовали ограничения по высотному строительству – 16 этажей. Высотность "Олимпа" — 40 этажей.

В Москве для тушения, как это было во время пожара в башне "Федерация" комплекса "Москва-Сити", успешно применяются вертолеты. В Грозном их использовать было невозможно из-за задымления и плотной застройки "Грозный-Сити".