Прокуратура проверяет законность усыновления Климовых семьей Декерт


фото ИТАР-ТАСС

В городе Краснокамск Пермского края началась прокурорская проверка документов об усыновлении сирот Климовых американской семьей. Судьбу Анастасии и Светланы Климовых в ближайшее время решит американский суд. Первое заседание состоится 16 апреля. Старший брат девушек по-прежнему в розыске.

В городе Краснокамск Пермского края началась прокурорская проверка документов об усыновлении сирот Климовых американской семьей. Сообщение об этом поступило сегодня от прокуратуры Пермского края.

"Прокуратура Краснокамска проверяет законность процедуры усыновления Климовых. По поводу выхода прокуратуры с иском, обжалующим решение об усыновлении детей, пока информации нет", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий ведомства.

Алексей, Анастасия и Светлана Климовы (соответственно 17, 16 и 14 лет) родились в Краснокамске, где и были усыновлены американцами Майклом и Пенни Декерт. Ранее детский психотерапевт и соцработник из Силсби Диана Блэк заявила о том, что приемные родители издевались над маленькими россиянами и систематически их били. Тяжелее всех приходилось старшему — Алексею. Подросток был вынужден постоянно сбегать из дома, в последний раз он сделал это летом 2012 года. Спустя несколько месяцев он позвонил Блэк, и это единственное свидетельство того, что он жив. Сейчас его разыскивает полиция.

В отношении приемных родителей, в первую очередь матери, которая, по словам детей, особенно жестоко их избивала, не раз проводились расследования, но в итоге дети неизменно возвращались в ту же семью. Недавно соцслужбы заподозрили, что имели место также сексуальные домогательства к Анастасии. Сегодня в местных СМИ появилась информация о том, что чета Декертов приняла решение официально отказаться от детей.

21 марта социальные службы забрали из семьи и взяли под опеку обеих девушек. Местные правоохранители начали предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев. Дальнейшая судьба россиянок будет зависеть от решения суда. Первое заседание состоится 16 апреля.