Глава Ямала войдет в экспертный совет по проблемам Арктики

Продолжается рабочий визит представителей российско-норвежско-датской делегации во главе с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным на Ямал. Губернатора округа Дмитрия Кобылкина пригласили войти в экспертный совет при высших органах финансового контроля аудиторов по вопросам Арктики.

Продолжается рабочий визит представителей российско-норвежско-датской делегации во главе с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным на Ямал. В рамках расширенного совещания по вопросам многостороннего аудита экономических программ в Арктике губернатора округа Дмитрия Кобылкина пригласили войти в экспертный совет при высших органах финансового контроля аудиторов по вопросам Арктики. Совещание провел Сергей Степашин.

«Предложение принимаю с большой честью, — ответил глава арктического региона. — Постараюсь сделать максимально, что смогу, и для арктических территорий, и для страны».

На заседании Ямал представил практическое исполнение региональных экологических программ, а также внес предложения по минимизации рисков от промышленного освоения Арктики. С докладами выступили руководители профильных департаментов, а также окружные законодатели. Участники, в том числе и зарубежные гости — делегации из Норвегии и Дании во главе с государственным аудитором Королевства Норвегия господином Космо, познакомились со сбалансированной политикой Арктики на примере Ямало-Ненецкого автономного округа. Первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров представил доклад о социально-экономическом развитии округа, перспективах и реализации в регионе государственной политики в области освоения Арктики, а также крупнейших инфраструктурных проектах.

В ходе заседания круглого стола по проблемам коренных малочисленных народов Севера страны-участники делегации отметили уникальный опыт Ямала по сохранению баланса интересов коренных жителей Севера и топливно-энергетических компаний. Сергей Степашин подчеркнул, что показатель степени стабильности у Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня самый высокий в Российской Федерации — 9,1.

На Ямале, во-первых, один из самых сильных консолидированных бюджетов в стране, во-вторых, здесь развивается социальная сфера, отсюда и фактор стабильности, и, в-третьих, самое удивительное – в регионе сохранили не "матрешечную" часть исторической культуры народов, которые здесь жили тысячелетиями, а настоящую. Вот эта триада представляется одной из лучших в стране, не только как арктического региона, отметил глава Счетной палаты РФ.