Человек научился управлять крысиным хвостом силой мысли

В ходе эксперимента обошлось без жертв и травм

В ходе эксперимента обошлось без жертв и травм
(фото Clean Wal-Mart/Flickr).

Ещё один шаг в сторону развития телепатии: с помощью несложных технологий нейробиологи научили человека управлять крысиным хвостом силой мысли.

Нейробиологи уже долгое время пытаются вывести исследование человеческого мозга на новый уровень. Учёным не даёт покоя вопрос: возможно ли воздействовать на реальные объекты и события силой мысли? 

Чтобы найти ответ, исследователи уже провели несколько экспериментов. К примеру, в 2008 году обезьяна управляла конечностями робота, который находился на другом континенте. А в марте 2013 года учёные при помощи специальных имплантатов "объединили" мозг двух крыс.

На этот раз, в отличие от предыдущего эксперимента, исследователи обошлись без инвазивного вмешательства. Команда профессора Сынг-Чик Ё (Seung-Schik Yoo) из Гарвардской медицинской школы (HMS) создала систему, которая "соединяет" человеческий мозг с крысиным хвостом через компьютер.

Эксперимент проходил следующим образом. Доброволец надевал на себя специальную шапку с электродами, которые следили за активностью мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Человек сидел за монитором, на котором периодически возникали яркие вспышки, поэтому электроэнцефалограмма выглядела довольно монотонно. В какой-то момент добровольца просили отвлечься от монитора и сосредоточить мысли на крысином хвосте, представить, как он двигается.

Этот сигнал мозга передавался компьютеру, который в свою очередь транслировал ультразвуковой сигнал на специальное устройство, направленное на двигательную кору крысиного мозга. Этот импульс и приводил хвост в движение.
Важно отметить, что крыса находилась под общим наркозом, чтобы исключить влияние на её мозг внешних раздражителей.

Сынг-Чик Ё говорит, что пройдёт не так много времени, прежде чем такой эксперимент можно будет провести на двух людях. Главное преимущество этого метода в том, что нет никакого хирургического вмешательства: не надо вживлять имплантаты непосредственно в мозг, шапка с электродами итак отлично фиксирует импульсы, а устройство передаёт ультразвук через череп грызуна.

Впрочем, не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд. Главная проблема состоит в том, что человек мог подумать абсолютно о чём угодно, и крысиный хвост всё равно бы зашевелился. Как именно дифференцировать конкретные мысли, для учёных пока остаётся загадкой.

Результаты исследования бостонских медиков были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Также по теме:
Израильские нейробиологи испытали осязательные способности человека
Учёные соединили мозг двух крыс на разных континентах
Учёные объединили силу мысли двух человек
Биологи подарили крысам "шестое чувство"
Международная команда инженеров впервые взломала человеческий мозг
Для межпланетных перелётов обезьян учат управлять курсором глазами