Александр Лебедев уступил авиакомпанию Red Wings за 1 рубль


фото ИТАР-ТАСС

Председатель совета директоров ЗАО "Национальная Резервная Корпорация" Александр Лебедев продал 100% акций авиакомпании Red Wings за 1 рубль. В качестве покупателей перевозчика, сертификат которого был приостановлен в феврале, выступила группа инвесторов. Об этом сам Лебедев написал в своем блоге.

Председатель совета директоров ЗАО "Национальная Резервная Корпорация" Александр Лебедев продал 100% акций авиакомпании Red Wings за 1 рубль. В качестве покупателей перевозчика, сертификат которого был приостановлен в феврале, выступила группа инвесторов. Об этом сам Лебедев написал в своем блоге на сайте livejournal.com
 

"Да, я подписал документы о продаже 100% акций Red Wings группе инвесторов за 1 рубль", — говорится в его посте. Там же он рассказал о том, что произвел обмен 26% акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс" (ИФК) на грузовые самолеты Ан-124. Ранее Red Wings арендовали у ИФК восемь самолетов.
 

После авиакатастрофы во Внукове 29 декабря 2012 года "Росавиация" приостановила полеты Red Wings.  Тогда самолет Ту-204 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на Киевское шоссе, развалился и загорелся. В результате происшествия погибли пять человек.

Отзыв лицензии и финансовые потери (до 300 миллионов ежемесячно) заставили Александра Лебедева задуматься о том, чтобы не возобновлять работу авиакомпании. Тогда же он заявил, что готов продать государству Red Wings за 1 рубль. В частности, он готовил коммерческое предложение о продаже 51% акций государственным корпорациям ВЭБ и Объединенной авиастроительной корпорации.

"Я ищу, чтобы государство пришло в авиакомпанию, я хочу с ними разделить ответственность. Я не хочу нести ее один, в силу того что она слишком велика. Вот и вся история", — сказал Лебедев телеканалу "Россия 24". Тогда же стало известно, что остальные 49% компании бизнесмен месяц назад продал кипрской фирме, названия которой не упоминалось.