Махмуд Аббас винит Израиль в обострении ситуации на западном берегу Иордана

Палестинский лидер Махмуд Аббас возложил на Израиль всю ответственность за обострение ситуации на Западном берегу реки Иордан. Масштабные акции протеста прокатились по ряду городов после известия о том, что палестинский заключенный скончался в израильской клинике от рака.

Палестинский лидер Махмуд Аббас возложил на Израиль всю ответственность за обострение ситуации на Западном берегу реки Иордан. Соответствующее заявление он сделал 4 апреля на заседании руководства возглавляемого им движения ФАТХ.

"Невозможно, чтобы в результате мирных протестов погибли два человека. Если Израиль заинтересован в обеспечении безопасности, то ему не следует применять силу против участников акций протеста", — сказал Аббас.

Говоря о возможности новой интифады (восстания), палестинский лидер заметил: "Похоже, израильтяне хотят, чтобы ситуация пришла к этой точке! Похоже, они хотят отказаться от собственных письменных обязательств".

Он также выразил мнение, что, применяя "избыточную силу" против палестинских демонстрантов — "совершенно неприемлемую" меру, израильское руководство не стремится к продвижению мирного процесса. "Похоже, что они не хотят сделать ни одного шага в направлении мира и не намерены реализовывать ни один из пунктов своих обязательств", — добавил Аббас.

Масштабные акции протеста прокатились по ряду палестинских городов на Западном берегу реки Иордан 3 апреля после известия о том, что палестинский заключенный скончался в израильской клинике от рака. Группы арабской молодежи забрасывали камнями и коктейлями Молотова израильские блокпосты и патрули, на что военнослужащие ответили средствами для разгона толпы.

В ночь на 4 апреля группа молодых палестинцев пробралась к израильскому посту вблизи Тулькарма и забросала его бутылками с зажигательной смесью. В ответ военнослужащие открыли огонь на поражение, в результате которого были убиты двое и легко ранен один нападавший. По результатам служебного расследования, командование пришло к выводу, что солдаты действовали по инструкции.

"Атака на пост была спланирована, этот пост и ранее подвергался нападениям. Военнослужащие находились в реальной опасности и поэтому открыли огонь. Хотя инцидент длился всего несколько секунд, его подробности задокументированы", — цитирует ИТАР-ТАСС одного из оцицеров.

Тем временем, 4 апреля акции протеста усилились — тысячи человек приняли участие в похоронах скончавшегося заключенного и убитых молодых людей. В Хевроне манифестации вновь вылились в беспорядки и столкновения палестинцев с израильскими военными, применившими слезоточивый газ и резиновые пули. Несколько человек пострадали, в том числе оператор телеканала Си-эн-эн.

Ситуация на Западном берегу Иордана обострилась всего за несколько дней до возвращения в регион госсекретаря США Джона Керри. Как ожидается, он встретится в Аммане с Махмудом Аббасом 7 апреля, а затем посетит Израиль, где обсудит пути возобновления палестино-израильского мирного диалога, прерванного более двух лет назад.