Шалмуева арестовали, несмотря на высокий сахар в крови

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев арестован на два месяца по подозрению к причастности к хищению 35 миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог в регионе, и превышению должностных полномочий. Именно он считается организатором банды расхитителей бюджетных денег.

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев арестован на два месяца по подозрению к причастности к хищению 35 миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог в регионе, и превышению должностных полномочий. Стоит отметить, что именно он считается организатором банды расхитителей бюджетных денег.

Во время заседание суда, на котором решалась мера пресечения, ему стало плохо, передает агентство "Интерфакс". Медики измерили уровень сахара в крови Арнольда Шалмуева, который оказался высоким, но не критическим, поэтому повторной госпитализации не потребовалось. Ранее, в ходе обысков, высокопоставленный чиновник попал в больницу из-за проблем с сердцем.

Всего по этому делу проходят девять человек, семеро из них на данный момент арестованы. Кроме Арнольда Шалмуева, под стражу заключили директора предприятия "Вече" Олега Орлова, его заместителя Александра Белова, главу госучреждения "Новгородавтодор" Николая Закалдаева, его заместителя Георгия Вишнякова, эксперта "Новгородавтодора" Вячеслава Самойлова и исполнительного директора ООО "Магистраль" Алексея Тутыкина.

Закалдаев, Тутыкин, Белов и Орлов обвиняются по статье 159 УК РФ "Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере", Вишняков и Самойлов – по статье 178 УК РФ "Устранение конкуренции путем ограничения их доступа на рынок, причинив им крупный ущерб" и статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".