Американцы и британцы снимут два фильма про Горбачева

Продюсеры Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс начали готовиться к съемкам фильма, посвященного последнему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву. Сценарий для картины, заказанной телеканалом НВО, взялся Джон Шибан, прославившийся созданием сериалов "Секретные материалы" и "Во все тяжкие".

Американские продюсеры Леонардо ДиКаприо и Том Хэнкс начали готовиться к съемкам фильма, посвященного последнему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву. За сценарий для картины, заказанной телеканалом НВО, взялся Джон Шибан, прославившийся созданием сериалов "Секретные материалы" (X-files) и "Во все тяжкие" (Breaking bad).

Выяснилось, что идея съемок пришла в голову ДиКаприо еще в 2011 году, когда он лично встречался с Михаилом Горбачевым. Кстати, сам политик затею одобряет и даже собирается вместе со своим переводчиком Павлом Полажченко выступить в качестве консультанта съемочной группы. Сюжет фильма будет построен вокруг развала СССР и окончания холодной войны, передает ИТАР-ТАСС. Дата выхода фильма на экраны пока не сообщается.

Снять фильм о советском лидере готовится и британский режиссер Майк Ньюэлл. Авторы этой картины хотят напомнить зрителю об исторической встрече лидера СССР, роль которого исполнит актер Кристоф Вальц, с американским президентом Рональдом Рейганом (Майкл Дуглас) в октябре 1986 года. Это событие считают отправной точкой для начала диалога двух сверхдержав.