Воронежский ЗАГС предложил жениться прямо в роддоме

Управление ЗАГС по Воронежской области ввело новую услугу – после процедуры установления отцовства, пара может заключить брак. Такая возможность есть в роддоме №2 и Электронике, а также в перинатальном центре. Жениться в роддоме еще и удобно – документы на руки выдают в этот же день.

Если вдруг вы уже папа, но еще не муж – жениться можно прямо в роддоме. Управление ЗАГС по Воронежской области ввело новую услугу – после процедуры установления отцовства, пара может заключить брак. Такая возможность есть в роддоме №2 и Электронике, а также в перинатальном центре. Раньше там можно было, кроме регистрации рождения, только установить отцовство — если малыш появился на свет, а родители еще не поженились. Жениться в роддоме еще и удобно – документы на руки выдают в этот же день. Но пока случаев регистрации брака в роддомах не было, говорят специалисты.

Сергей Зуборев, ведущий специалист Железнодорожного отдела ЗАГС, рассказал: "Рождение общего ребенка семейным кодексом рассматривается как особое обстоятельство, что является основанием для сокращения месячного срока. Соответственно, заключить брак можно в день подачи заявления. Это очень удобно для родителей, потому что не нужно тратить лишнее время, и реализовать свои права как можно быстрее".