Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

Северная Корея готовит к пуску два "Мусудана"

Северная Корея разместила две ракеты среднего радиуса действия на мобильных пусковых установках и замаскировали их в районе восточного побережья страны. Разведка Южной Кореи располагает информацией о том, что КНДР может произвести пуск ракеты 15 апреля в день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Северная Корея разместила две ракеты среднего радиуса действия на мобильных пусковых установках (МПУ) и замаскировали их в районе восточного побережья страны. Информацию об этом передали военные источники Южной Кореи.

Ранее передавалось, что на побережье была доставлена на поезде одна ракета "Мусудан". Как отмечают источники, вполне возможно, что ракеты были доставлены на побережье по железной дороге и затем установлены на МПУ. Разведка Южной Кореи располагает информацией о том, что Северная Корея может произвести пуск ракеты 15 апреля и таким образом отметить день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Как сообщает "Интерфакс", ракеты типа "Мусудан", дальность которых составляет три тысячи километров, способны поражать цели на всей территории Южной Кореи и Японии, а также на американском острове Гуам в западной части Тихого океана. В пятницу южнокорейские власти направили к своему западному и восточному побережью два эсминца, на борту которых установлены специальные радары, осуществляющие контроль за возможным пуском северокорейской ракеты.

3 апреля Пентагон выступил с заявлением о том, что на случай атаки со стороны КНДР на Гуам будет переброшен противоракетный комплекс. Речь идет об армейском мобильном комплексе для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD, пояснили в ведомстве.

Военные рассчитывают развернуть этот противоракетный комплекс на Гуаме в течение ближайших недель. Вместе с тем, министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин заявил в четверг, что Пхеньян готовит испытание данной ракеты, однако ее дальности недостаточно для нанесения удара по континентальной части США.