Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

КНДР запустит баллистическую ракету в сторону Японии 15 апреля

КНДР перебрасывает ракеты "Мусудан" на восточное побережье страны. Ожидается, что запуск будет произведен в сторону Японии 15 апреля – в день рождения Ким Ир Сена.

По мнению экспертов, переброска КНДР баллистических ракет средней дальности "Мусудан" на восточное побережье может быть связана с их испытаниями, а не с подготовкой к обстрелу какой-либо страны. Однако запуск в любом случае будет произведен в сторону Японии. Ожидается, что он состоится 15 апреля – в день рождения Ким Ир Сена.

О передислокации ракеты и компонентов пускового комплекса ранее заявляли американские и южнокорейские разведчики. В настоящее время США пытаются обнаружить замаскированную стартовую площадку или мобильные пусковые установки, передает ИТАР-ТАСС.

Ракеты "Мусудан", имеющие дальность действия три тысячи километров и, по некоторым данным, созданные по советским технологиям, были показаны во время парада и пока не испытаны. В случае запуска с восточного побережья КНДР, под угрозой окажутся Республика Корея, Япония и американская военная база на острове Гуам.