Захватчики "Камелота" задержаны в Подмосковье

В Подмосковье задержан лидер банды земельных рейдеров и несколько его подельников. Сотрудников компании "Суперстрой" и их руководителя Тофика Кулиева подозревают в незаконном строительстве коттеджей в Московской области и продаже их по заниженным ценам.

В Подмосковье задержан лидер банды земельных рейдеров и несколько его подельников. Сотрудников компании "Суперстрой" и их руководителя Тофика Кулиева подозревают в незаконном строительстве коттеджей в Московской области и продаже их по заниженным ценам. Согласно материалам следствия, подмосковные рейдеры захватывали участки в элитном коттеджном поселке на Калужском шоссе в нескольких километрах от МКАД.

Ближайшее Подмосковье, калужское направление, коттеджный поселок "Камелот". По данным полиции, эта земля была захвачена самовольно. Под подозрение попало руководство компании "Суперстрой" во главе с генеральным директором Тофиком Кулиевым. Оперативники полагают, что сообщники во главе с ним продавали не принадлежащую им землю и собирали деньги на строительство домов.

"С начала 2013 года представители ООО "Компании Суперстрой" заключили десятки договоров купли-продажи по цене от шести до десяти миллионов рублей, не имея никаких документов на право собственности. В настоящее время установлены двое потерпевших, которые хотели приобрести землю и дом. Однако, по данным оперативников, число пострадавших от деятельности ООО "Компании Суперстрой" может дойти до 50 человек", — отметил начальник пресс-службы МВД РФ по ЦФО Роман Михайлов.

Земля в подмосковном поселке "Камелот" не раз переходила из рук в руки. В свое время здесь орудовала скандально известная "Социальная инициатива", от деятельности которой пострадали десятки тысяч россиян. В Останкинском суде Москвы глава "Стройсервиса" объяснил, каким образом его компания получила эти земельные наделы.

"Бюджет администрации Ленинского района не мог выделить деньги на строительство школы, детского сада, дорог, на проведение коммуникаций. Это сделала наша компания. Взамен нам был предоставлен земельный участок. После того, как мы уже получили земельный участок и половину построили, у нас отняли и это. Наше имущество, наши дома были отданы 68 обманутым дольщикам "Социальной инициативы", — заявил Тофик Кулиев.

В Главном управлении МВД РФ по ЦФО уверены, что, не останови они деятельность "Суперстроя", ущерб мог бы составить два миллиарда рублей. "До сих пор дом не построен, никакие документы не переданы, основной договор не заключен. Я догадываюсь, что это была мошенническая схема. Я продал предыдущее жилье, еще взял кредит в банке, все эти деньги отдал мошенникам. Обязательства, которые они на себя взяли, до сих пор не выполнены", — рассказал один из потерпевших.

"В ходе следственных действий обнаружены и изъяты свыше 50 договоров купли-продажи земельных участков, квитанции, свидетельствующие об оплате указанных земельных участков на общую стоимость более 200 миллионов рублей, а также другие документы, имеющие отношение к расследованию", — добавил полицейский.

Подозреваемому в мошенничестве Тофику Кулиеву суд определил в качестве меры пресечения заключение под стражу. Дополнительным основанием тому стали неоднократные судимости – за мошенничество, угрозу убийством, нарушение авторских и патентных прав. В общей сложности, он провел за решеткой десять лет. Суду предстоит определить, виновен гендиректор "Стройсервиса" в этот раз, или же он действовал на законных основаниях.