В Саранске из-за паводка эвакуируют людей

Половодье в России набирает силу. Для борьбы с возможными последствиями паводков задействовано полмиллиона сотрудников МЧС и более ста тысяч единиц техники. Большая вода уже отрезала от внешнего мира десятки населенных пунктов в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Половодье в России набирает силу. Для борьбы с возможными последствиями паводков задействовано полмиллиона сотрудников МЧС и более ста тысяч единиц техники. Большая вода уже отрезала от внешнего мира десятки населенных пунктов в Центральном и Приволжском федеральных округах. Есть и первые жертвы – в Волгоградской и Пензенской областях утонули несколько человек. Подтоплены улицы в Нижнем Новгороде, более сотни домов в Саратовской области. Режим ЧС введен в нескольких тамбовских селах. А в Мордовии МЧС уже эвакуирует население.

Если еще накануне в Октябрьском районе Саранска воды практически не было, то ночью она хлынула на улицы поселка Посоп. Уровень воды в реке около пяти метров. И это значение стремительно приближается к критическому.

По некоторым улицам Посопа еще можно пройти в болотных или резиновых сапогах, но на Кузнецкой улице во дворах нужно воспользоваться уже химическим костюмом Л-1. Иначе просто не пройдешь.

Около четырех утра республиканское управление МЧС принимает решение о срочной эвакуации населения. В первую очередь вывозят женщин, детей и стариков. Особое внимание инвалидам.

"Эвакуированы уже десятки человек, сейчас работа продолжается, мы держим все под контролем, пока вода продолжает подниматься", — сообщил Владимир Ахремкин, начальник аварийно-спасательной службы ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

По последним данным, эвакуировано больше пятидесяти человек из Посопа и еще нескольких населенных пунктов. Всех пострадавших размещают в гостиницах. Но многие до последнего не хотят покидать свои дома, боясь мародерства.

"Как все оставить? Это же наше имущество, мы боимся мародеров", — объясняет Надежда Пичуричкина, жительница поселка Посол Октябрьского района Саранска.

Тем временем вода продолжает прибывать. В МЧС готовятся к предстоящей ночи. По прогнозам ожидается серьезный подъем воды сразу в нескольких реках республики. Под угрозой могут оказаться 18 районов, где проживает свыше десяти тысяч человек. Пока экстренные службы продумывают детали возможной массовой эвакуации, дорожники и коммунальщики укрепляют дамбу возле села Монастырское.

"Мы уже третьи сутки здесь дежурим, сейчас активно укрепляем дамбу, боимся воды, ожидается большой подъем", — говорит Иван Дерябин, начальник аварийно-спасательной бригады ЖРСУ.

Местные жители по рекомендации спасателей уже собрали ценные вещи и документы. Многие уже научены горьким опытом после прошлогоднего разрушительного наводнения.