Деньги из воздуха: в Москве раскрыта афера с землей на 2 миллиарда

На территории Новой Москвы раскрыта крупная земельная афера — мошенники продавали доверчивым гражданам чужую землю. Жертвы платили наличными, даже не видя документов на участки. Пока спохватились настоящие собственники, преступники успели буквально из воздуха заработать сотни миллионов рублей.

На территории Новой Москвы раскрыта крупная земельная афера — мошенники продавали доверчивым гражданам чужую землю. Жертвы платили наличными, даже не видя документов на участки. Пока спохватились настоящие собственники, преступники успели буквально из воздуха заработать сотни миллионов рублей.

В зале суда Тофик Кулиев до последнего протестовал. Отказывался открывать лицо, ссылаясь на Конституцию.

"Вы нарушаете мое конституционное право и продолжаете съемку", — возмущался Тофик Кулиев.

Когда судья все-таки разрешил съемку, выяснился масштаб обвинений. Следствие уверено: возглавляемая Кулиевым компания "Суперстрой", совершила рейдерский захват земельных участков общей площадью 16 гектаров, принадлежащих совсем другому собственнику. Затем компания развернула рекламную кампанию в Интернете и успела продать места под коттеджи, заработав около 200 миллионов рублей.

За все же 270 участков, посчитали следователи, Кулиев мог получить 2 миллиарда.

"С начала 2013 года представители компании "Суперстрой" заключили десятки договоров купли-продажи по цене от 6 до 10 миллионов рублей, не имея на это никаких документов и тем более прав", — подчеркнул сотрудник пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николай Корганов.

Коттеджный поселок "Камелотт" в 15 километрах от МКАД по Калужскому шоссе.

Внутрь, за железные ворота, съемочную группу не пустили, ссылаясь на распоряжение начальства.

- Не пропускать, — раздается из рации охранника суровый окрик.

- Принято, — докладывает в ответ охранник.

Участки здесь продавались бойко. Схема примитивная. Интересующегося привозили на стройплощадку, где вовсю работала техника. Показывали огромный котлован. И убеждали: дом будет эксклюзивным, а работа очень быстрой. При этом заключали только предварительный договор.

"Они мне сказали, что необходимо внести предоплату. Я поинтересовался как. Сказали: прямо здесь и наличными, поскольку расчетного счета у них пока нет", — рассказал один из пострадавших от рук мошенников.

Люди, как и этот мужчина, закладывали имеющиеся квартиры, залезали в кредит.

Но приехав в поселок, никаких изменений не наблюдали. Поэтому и обратились в полицию.

Следователи провели обыски. Тогда и выяснилось: права на землю в "Камелотте" совсем не у "Суперстроя", а у некоммерческого партнерства "Росинка".

А Тофик Кулиев в 2011 году уже покушался на эти участки, за что получил 5 лет условно, да и вообще за мошенничество, угрозу убийства и нарушение патентных прав провел за решёткой в общей сложности 10 лет.

"Никаких преступлений и противозаконных действий я не совершал, поэтому добровольно передаю все документы для следствия", — оспаривает обвинения генеральный директор ООО "Суперстрой" Тофик Кулиев.

"По данным оперативников, число пострадавших от деятельности руководителей и представителей компании "Суперстрой" может дойти до 50 человек", — ожидает сотрудник пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николай Корганов.

Еще утром 5 апреля 2013 года на сайте поселка можно было ознакомиться с новыми предложениями "Суперстроя", посмотреть на якобы свежие котлованы. Но уже во второй половине дня сайт перестал открываться.

Решением суда строительство коттеджей временно заморожено. Гендиректор Кулиев заключен под стражу. А МВД собирает сведения о других пострадавших в этой истории.