Тема:

Папа Римский Франциск 4 месяца назад

Папа римский Франциск объявил войну педофилии


фото EPA

Папа римский Франциск подтвердил готовность вести непримиримую борьбу с педофилией среди священников, начатую его предшественником. Понтифик подчеркнул необходимость принятия жестких мер по пресечению сексуального насилия в лоне церкви, а также оказания помощи жертвам.

Папа римский Франциск в ходе встречи с главой конгрегации доктрины веры монсеньором Герхардом Людвигом Мюллером подтвердил свою готовность вести непримиримую борьбу с педофилией среди священников.

Он подчеркнул необходимость принятия жестких мер по пресечению любого сексуального насилия в лоне церкви, применения серьезных наказаний для виновных, а также оказания помощи жертвам. Глава Римско-католической церкви поручил Конференциям епископов выработать и актуализировать необходимые директивы, важные для утверждения авторитета Церкви и укрепления ее репутации.

Таким образом, Франциск продолжает линию, принятую его предшественником Бенедиктом XVI, который начал "чистку" рядов священнослужителей от педофилов. Этот вопрос, по мнению наблюдателей, витал над конклавом, выбиравшим понтифика. Он был актуален в связи с давлением ассоциаций по защите жертв священников-педофилов, сообщает ИТАР-ТАСС