Десантные корабли Тихоокеанского флота в мае зайдут в Тартус


фото ИТАР-ТАСС

Десантные корабли Тихоокеанского флота во второй половине мая зайдут в сирийский Тартус. Одной из главных задач морского похода является доставка грузов в этот порт, где находится база материально-технического обеспечения ВМФ.

Большие десантные корабли Тихоокеанского флота "Адмирал Невельский" и "Пересвет" в мае зайдут в сирийский порт Тартус. Именно там расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ, уточняет ИТАР-ТАСС. "Отряд кораблей ТОФ с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" выполнит в Средиземном море ряд учебно-боевых задач в составе межфлотской группировки ВМФ. Одним из главных пунктов плана дальнего похода для БДК отряда "Адмирал Невельский" и "Пересвет" станет доставка во второй половине мая грузов в сирийский Тартус", — сказали в Главном штабе ВМФ.

Так как силы Тихоокеанского флота не участвовали в январских межфлотских учениях в Черном и Средиземном морях, их боевое взаимодействие с группировками кораблей других флотов решено перенести на летний период.

Отряд кораблей ТОФ вышел в дальний поход из Владивостока 19 марта для выполнения задач боевой службы в районах Тихого и Индийского океанов. В резерве числился большой десантный корабль "Ослябя", но его участие в походе не потребовалось.

Помимо сирийского Тартуса корабли зайдут в порты Вьетнама и Ирана. Сейчас отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Левченко", БДК "Адмирал Невельский" и "Пересвет", океанского спасателя "Фотий Крылов" и морского танкера "Печенга" движется в направлении Суэцкого канала, его проход через канал запланирован на середину мая.