Заявки на домены .москва и .дети одобрены ICANN

Заявки на российские Интернет-домены .москва и .дети получили одобрение международного регулятора. Теперь эти доменные зоны будут тестировать, а потом передадут в эксплуатацию.

Заявки на создание русскоязычных Интернет-доменов .москва и .дети одобрены корпорацией ICANN. Именно ICANN отвечает за регулирование глобального адресного пространства Сети, напоминает ИТАР-ТАСС.

Управление доменной зоной .москва теперь будет возложено на Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, который и подавал заявку в ICANN. И только после тестирования доменов они будут переданы РФ — ожидается, что это произойдет в июле этого года. Регистрировать имена в домене .москва можно будет уже в конце 2013 года.

Заявку на домен .дети подал фонд "Разумный Интернет". В этой зоне собираются размещать информацию, безопасную и полезную для детей. В фонде подчеркивают, что проект — социальный, и прибыли от него не ждут. Новый домен теперь ожидают технические тесты и переход к делегированию.

Этап первоначальной оценки ранее успешно прошел домен .рус, а также ряд кириллических доменов, заявки на которые подавались другими странами: .ком, .орг, .сайт, .онлайн и .католик.