Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

КНДР vs РК: блеф или самоубийство

Обстановка на Корейском полуострове накаляется. Центральное телевидение КНДР транслирует очередные военные учения. Солдаты стреляют в мишени с портретами южнокорейского министра обороны. США перебрасывают на военную базу в Японии беспилотник, который будет собирать данные по Северной Корее.

Обстановка на Корейском полуострове накаляется. Центральное телевидение КНДР транслирует очередные военные учения. Солдаты стреляют в мишени с портретами южнокорейского министра обороны. США перебрасывают на военную базу в Японии беспилотник, который будет собирать данные по Северной Корее.

Глядя на мирные очертания северокорейских берегов, которые угадываются в тумане, трудно предположить, что именно здесь может начаться война. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать: полномасштабное столкновение с Южной Кореей и США для Ким Чен Ына равносильно самоубийству.

Однако Северная Корея заявляет: война неизбежна, а ее начало — это дело времени, причем ближайшего. В коммюнике северокорейского МИД сказано: после 10 апреля КНДР не может гарантировать безопасность иностранцев на своей территории и рекомендует посольствам и представительствам международных организаций в Пхеньяне эвакуировать персонал.

В Сеуле подтверждают: две баллистические ракеты средней дальности уже установлены в пусковых шахтах на северокорейском полигоне на восточном побережье Желтого моря. Они готовы к запуску. Как здесь полагают, дата 10 апреля названа КНДР не случайно. Здесь пытаются сохранять спокойствие, но признают: держать ситуацию под контролем становится все сложнее.

Пхеньян отрезал все каналы связи с Югом, в том числе отключив телефонную линию в демилитаризованной зоне. В одном из последних официальных заявлений северокорейского правительства говорится: отныне во взаимоотношениях с южанами действуют только законы военного времени. В подтверждение по решению Пхеньяна замораживается единственный совместный с Южной Кореей экономический проект — Кэсонский промышленный комплекс в северокорейской зоне контроля у самой границы. КНДР оставляет за собой право на превентивный ядерный удар. Новость, которая по-настоящему встревожила Сеул и Вашингтон — решение КНДР возобновить работу ядерного центра в Йонбене. Этот объект используется Пхеньяном для получения оружейного плутония.

"Откровенно говоря, сегодня ничего рационального в поведении Пхеньяна я не вижу, — говорит ректор МГИМО Анатолий Торкунов. — И если на предыдущих этапах я понимал эти витки и смысл этих витков, поскольку после них следовала соответствующая разрядка и соответствующие шаги, в том числе со стороны запада и Южной Кореи, то сейчас для меня логика до конца не понятна. Дело в том, что мир уже пережил одну корейскую войну. Она принесла чудовищные результаты для всех, и прежде всего для корейского народа. Сегодня, когда уже совершенно другое оружие, другие возможности, это будет катастрофа, причем не только для Корейского полуострова".

Демилитаризованная зона на 38-й параллели — участок корейской границы, который в случае начала конфликта станет центром боевых действий. На вышках за колючей проволокой — усиленный режим дежурства. Автоматы южнокорейских пограничников направлены в сторону берега КНДР. Приказ южнокорейского командования — отвечать огнем на любые провокации.