Главврач роддома предлагала купить младенца со скидкой

Во Владикавказе провели контрольную закупку ребенка. Задержана главврач роддома, которая за полмиллиона рублей пыталась продать новорожденную девочку, которую родила несовершеннолетняя школьница.

Во Владикавказе провели контрольную закупку ребенка. Задержана главврач роддома, которая за полмиллиона рублей пыталась продать новорожденную девочку — малышку родила несовершеннолетняя школьница.

Заведующую родильным отделением РКБ Валентину Тидееву поймали с поличным в субботу, 7 апреля. Контрольную закупку организовали сотрудники ФСБ и МВД по Северной Осетии. За трехдневную девочку врач просила полтора миллиона рублей, но затем снизила цену. Оперативник передал женщине 500 тысяч.

"Я не знаю, куда они, что положили, может, в куртку. Я деньги не брала", — заявила преступница, отрицающая факт продажи младенца.

Региональным СК РФ возбуждено уголовное дело. По мнению оперативников, женщина действовала не одна, и, скорее всего, медработник входила в состав организованной преступной группы.

7 апреля министр здравоохранения республики Владимир Селиванов провел экстренное совещание со своими заместителями и руководством РКБ. "Честно говоря, случай не просто вопиющий, а архивопиющий. Он ложится черным пятном на всю историю здравоохранения Северной Осетии", — подчеркнул он.

В настоящее время предпринимаются все необходимые меры для поиска сообщников торговавшего детьми главврача. По словам следователей, Валентине Тидеевой грозит от трех до десяти лет лишения свободы.