Мадонна продаст картину, чтобы спонсировать учебу бедных


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA

Американская поп-звезда Мадонна проинспектировала десять начальных школ в Малави, которые она построила на собственные деньги. 7 апреля певица завершила недельную поездку в Африку. Теперь она планирует продать картину, чтобы вложиться в образование девочек в Афганистане и Пакистане.

Американская поп-звезда Мадонна проинспектировала десять начальных школ в Малави, которые она построила на собственные деньги. 7 апреля певица завершила недельную поездку в Африку. Несколько лет назад она усыновила здесь двоих детей. Вместе с приемными 8-летними детьми Дэвидом Банда и Мерси Джеймс, а также родными детьми Рокко и Лурдес Мадонна посетила детскую больницу, которую она спонсирует, и дом сирот.

Ее приезд последовал после заявления министра образования республики Еуниса Казембе, который заявил, что Мадонна лжет: она построила не десять школ, а десять классных комнат. Представитель поп-дивы Тревор Нильсон, в свою очередь, отметил, что школы построены в полном соответствии с национальными стандартами Малави. По его словам, главное, что 4800 детей пошли учиться.

Это уже не первое недоразумение в отношениях Мадонны с властями Малави, отмечает ИТАР-ТАСС. В 2010 году певица планировала создать академию для девочек стоимостью 15 миллионов долларов, однако из-за плохого управления проектом переключилась на начальные школы. "Я хочу дать образование тысячам, а не сотням девочек", — говорила она.

По данным ООН, Малави является одной из беднейших стран Африки, где 39 процентов 13-миллионного населения живет менее чем на один доллар в день. По оценкам детского фонда ЮНИСЕФ, всего лишь 26 процентов мальчиков и 16 процентов девочек в стране имеют возможность окончить начальную школу.

По данным журнала Billboard, в 2012 году доходы Мадонны составили 228 миллионов долларов. Во время посещения Малави из США пришла новость о том, что певица намерена продать на аукционе Sotheby's картину французского художника Фернана Леже "Три женщины и красный стол", чтобы выручить от 5 до 7 миллионов долларов и вложить их в образование девочек в Афганистане и Пакистане.