Путин рассказал, откуда взять деньги на помощь Кипру


фото EPA

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Ганновере раскритиковал антикризисный план спасения Кипра. Президент России выразил надежду, что "кипрский вариант", когда вкладчики потеряли часть своих депозитов в крупнейших банках страны, не повторится.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Ганновере раскритиковал антикризисный план спасения Кипра. Президент России выразил надежду, что "кипрский вариант", когда вкладчики потеряли часть своих депозитов в крупнейших банках страны, не повторится. Также президент РФ обратил внимание на вклад России в решение проблем киприотов.

По его словам, Россия реструктурирует кредит на 2,5 миллиарда евро, предоставленный Кипру в 2011 году. "По просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг. Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", — сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Ганновере. Пресс-конференцию транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Мы исходим из того, что это (выход из кризиса на Кипре) единичный случай, и таких способов выхода из кризиса в проблемных зонах евро больше не будет использовано", — сказал Путин.

Значительная часть пресс-конференции была посвящена ситуации с проверками НКО в России. "Хочу донести до немецкой общественности, — подчеркнул Путин. — Речь не идет о запрете НКО, а о том, чтобы поставить под контроль финансовые потоки из-за границы. За первые четыре месяца после принятия закона поступили 28 миллиардов 300 миллионов рублей. Это почти миллиард долларов. Мы вправе знать, на какие цели идут деньги. Свобода работы НКО никак не ограничивается, надо только зарегистрироваться. Такие законы действуют и в других странах".

Владимир Путин предложил Евросоюзу перенаправить средства, выделяемые на финансирование деятельности неправительственных организаций в РФ, на помощь проблемным странам, в том числе Кипру. "Можно было бы эти деньги, миллиард долларов — немаленькие деньги, направить на помощь проблемным странам, в том числе таким, как Кипр. И для этого не нужно было бы обдирать несчастных вкладчиков", — сказал Путин.

Относительно напряженности на Корейском полуострове Путин заявил, что Чернобыль может показаться "детской сказкой" в случае эскалации конфликта. "Угроза есть такая или нет? Я считаю, что есть", — отметил президент России. Он подчеркнул, что не нужно нагнетать обстановку. "Я бы призвал всех успокоиться и в спокойном режиме за столом переговоров решать вопросы, которые за многие годы накопились", — добавил он.

Что касается ситуации в Сирии, то президент России для выхода страны из состояния гражданской войны предложил временно приостановить поставки оружия всем сторонам конфликта.

Незадолго до пресс-конференции, когда президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель осматривали стенды промышленной ярмарки в Ганновере, к ним через охрану прорвались несколько участниц женского движения FEMEN.

Обнаженные по пояс активистки, исписанные лозунгами, успели выкрикнуть несколько нецензурных выражений на английском языке, затем их задержала охрана. Позже на пресс-конференции Владимир Путин заявил, что "шоу" ему понравилось, он также поблагодарил украинских девушек за то, что привлекли к ярмарке внимание.